X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Калмык: Курс лея будет сохраняться относительно стабильным

25 янв. 2016, 16:30   Экономика
718 0

Фото: dosug.md

В 2016 г. нет больших рисков для резкой девальвации национальной валюты, и курс лея будет сохраняться относительно стабильным. Об этом сообщил вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык, отвечая на вопросы журналистов, передает NOI.md.

Он напомнил, что стабилизация национальной валюты осуществляется, благодаря монетарным инструментам, применяемым Нацбанком Молдовы, также финансово-бюджетным политикам правительства. Глава Минэкономики отметил, что сейчас идет этап планирования разных инструментов – бюджетных и налоговых, выразив уверенность в том, что они будут скоординированы с монетарными инструментами НБМ, которые дали уже результат в прошлом году.

Октавиан Калмык высоко оценил меры, принятые НБМ в 2015 г., подчеркнув, что они обеспечили разумную стабильность курса лея. По его словам, синергия координирования разных инструментов обеспечит стабильность лея, и в этом году нет больших рисков для обменного курса нацвалюты и ее стабильности. «Есть спекуляции, есть сезонные колебания курса, которых нельзя избежать. Есть влияние на валюту внешних факторов. Но мы попытаемся разными инструментами обеспечить стабильность лея», - заявил глава Минэкономики.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?