Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Маху: В Молдове обкатывается сценарий молниеносного объединения с Румынией

22 янв. 2016, 17:55   Политика
1680 9

Маху: В Молдове обкатывается сценарий молниеносного объединения с Румынией
Фото: allmoldova.com

Экс-руководитель управления контрразведки СИБ РМ, руководитель Комитета национального спасения, полковник в отставке Ион Маху в интервью Newsline дал свою оценку политической ситуации в стране после назначения нового правительства.

«Ускоренная процедура утверждения правительства в Парламенте под носом у возмущенного народа и тайная присяга есть не что иное, как молниеносная спецоперация по краже страны у её граждан с одобрения США. Точно такой же сценарий или очень похожий, используют (думаю, что план уже готов), если будет принято решение о присоединении Молдовы к Румынии», — заявил Маху.

«Ситуация в Молдове очень серьезная. Сегодня будущее страны — в руках народа», — подчеркнул экс-руководитель контрразведки Молдовы, полковник Ион Маху.

Касательно заявлений министра обороны РМ Анатолия Шалару (который предложил правительству утвердить операцию под кодовым названием «FULGER», привлечь военнослужащих, ввести в столицу военную технику и изолировать организаторов протеста), полковник Ион Маху заявил, что такие высказывания Шалару дают основания посадить министра в тюрьму. «За эти высказывания министр должен сидеть в тюрьме, так как он нарушил и Конституцию страны, и её законы. В конце концов, он нарушил присягу служить Родине», — сказал Маху.

Напомним, что в среду, 20 января у здания высшего законодательного органа республики начались протесты против утверждения кабмина под руководством Павла Филипа. Заседание парламента по утверждению нового правительства было созвано в экстренном порядке, а сам новый кабмин был утвержден за считанные минуты.
После избрания правительства между митингующими и полицейскими, охранявшими здание парламента, завязалась потасовка.

В ночь с 20 на 21 января новое правительство тайно приняло присягу. Официальную процедуру провели в резиденции президента страны, в то время как весь квартал был оцеплен правоохранительными органами в целях безопасности.

В четверг лидеры протестного движения потребовали аннулирования голосования парламента по правительству Филипа, роспуска законодательного собрания и проведения досрочных парламентских выборов. Спикер молдавского парламента Андриан Канду в то же время выразил уверенность, что не может быть никаких сомнений в законности правительства Филипа.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?