Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Детский вопрос: почему благотворительный фонд не хочет «делиться»?

30 дек. 2015, 8:15   Общество
2437 6

Детский вопрос: почему благотворительный фонд не хочет «делиться»?
Фото: fond-pdd.ru

Ангелина Таран

В последние годы в нашей стране наблюдается странная тенденция в отношении государственных чиновников к детям из неблагополучных семей. С одной стороны, они активно закрывают интернаты и детские дома, продвигая идею возвращения детей в лоно «любящей семьи» (чаще всего, это неблагополучные семьи либо родственники и сожители родителей-гастарбайтеров), где дети подвергаются насилию, в том числе сексуальному. А с другой – чиновники «прессуют» неправительственные организации, которые помогают детям из тех самых неблагополучных семей.

Одна из таких организаций – благотворительный фонд Salvați copiii străzii, где ситуацию, в которой приходится работать, называют «все ставят нам палки в колеса». На самом деле причины трудностей объясняются довольно просто: такие благотворительные организации финансируются зарубежными спонсорами, а наши чиновники, с которыми им приходится пересекаться, зачастую хотят «благодарности» (в виде взяток).

Salvați copiii străzii – молдавско-голландский христианский благотворительный фонд - создан в 2000 г. Он оказывает помощь детям из неблагополучных семей, малообеспеченным семьям с детьми, инвалидам и одиноким пожилым людям, которые не в состоянии прожить на свою пенсию. В общем – всем, кому наше государство не оказывает должной поддержки. В таком случае, казалось бы, хоть бы уже не мешали тем, кто вносит какую-то лепту в это дело. Но получается наоборот. Вот несколько примеров из жизни одного благотворительного фонда.

У детей отобрали пристанище

Фонд Salvați copiii străzii взял в аренду у Кишиневской примэрии на 2003-13 г. аварийный корпус детского сада №179 на ул. Садовяну, 1, который не использовался и был даже без окон. Голландские спонсоры сделали капитальный ремонт, в отремонтированном помещении был открыт Центр защиты детей из неблагополучных семей в возрасте от 6 до 18 лет. Днем они приходили туда до или после занятий в школе, получали обед, и с ними занимались преподаватели в комфортных условиях.

Учитывая, что дома эти дети живут впроголодь, и там у них нет условий, чтобы нормально сделать уроки, для них это была довольно хорошая помощь. Кроме того, по пятницам, на выходные и на праздники им выдавали продуктовые пакеты, к 1 сентября им дарили одежду и все необходимое для начала учебного года. За все годы работы этого Центра помощь и поддержку в нем получили 173 ребенка. Некоторые его питомцы потом с помощью спонсоров получили и высшее образование, а кому-то купили швейные машинки, обеспечив возможность зарабатывать себе на хлеб.

Однако за год до окончания срока аренды начался тихий процесс выселения Центра, сразу после того, как голландские доноры сделали еще один ремонт на 580 тыс. леев (есть смета выполненных работ). Для этого велся судебный процесс, о котором ответчик - руководство Salvați copiii străzii - даже не догадывалось. Оно лишь получило решение суда, которым его обязывали освободить помещение (говорят, на него тогда положил глаз один политик) и заплатить примэрии за аренду 95 тыс. леев.

Вообще-то эти деньги должны были вычесть из потраченных на ремонт средств и вернуть разницу. Но это не было сделано. Видимо, кому-то хочется и «халявный» ремонт иметь, и деньги за аренду. А заодно фонду и счет в банке заблокировали.

Из-за того, что нет возможности работать через банк, уже два года зарубежные спонсоры фонда сами привозят деньги на благотворительные цели, декларируя их ввоз на таможне. Честно говоря, удивляет стойкость этих людей по отношению к нашему, мягко говоря, несправедливому отношению. Другие бы в такой ситуации не заморачивались – если вы так относитесь к донорам, наверное, их помощь Молдове не нужна (сфера деятельности фонда распространяется на всю республику).

В общем, детей из того Центра выселили. Эти дети, в основном, живут со своими проблемными семьями в бывших общежитиях на ул. М. Драган. У кого-то из них родители пьют. Есть семья, в которой нет родителей, а девять детей живут сами на 18 кв. м, уже познав алкоголь, наркотики и инцест. Полиция об этом знает. Еще одну девятилетнюю девочку хотел изнасиловать сожитель (бывший зек) ее выпивающей матери. Таких детей наши «сердобольные» чиновники и «самый гуманный суд в мире» выставили из пусть временного, но все-таки прибежища, где им было хорошо.

Некоторые из питомцев бывшего Центра приходят поесть в столовую для одиноких стариков на ул. Мирча-чел-Бэтрын, 24, в которой с 2002 г. фонд Salvați copiii străzii кормит горячими обедами около 100 человек. Кстати, с фондом дальше не хотят продлевать контракт аренды этой столовой (так сказать, еще одна «палка в колеса»).

Спортивно-реабилитационный центр под вопросом

В 2006 г. этой организации выделили участок в 20 соток для строительства спортивно-реабилитационного центра для детей с физическими недостатками (с двумя бассейнами, в один из них можно будет спускаться на инвалидном кресле). Там же планировалось открыть и столовую для одиноких бедных стариков. Правда, участок находится на территории того же детсада №179, где располагался Центр защиты детей.

Вообще-то на территории детских садов запрещено строить другие объекты. Но когда участок выделяется с нарушениями законодательства, известно, что это прекрасный повод для взяточничества, поэтому Salvați copiii străzii не может получить разрешение на строительство «просто так». Однако уже разработан проект центра, который получился очень дорогим (84 тыс. евро), т.к. участок находится в оползневой зоне.

Для такого нужного городу социального объекта столичное управление архитектуры, урбанизма и земельных отношений могло бы найти более подходящий участок. Более того, за это время спортивно-реабилитационный центр уже можно было бы построить, и кишиневцы бы пользовались им. В настоящее время по этому поводу идет затяжной судебный процесс.

Кому мешает приют для бездомных стариков?

В 2011 г. Salvați copiii străzii взяло в аренду у МВД здание, которое находится на ул. Студенческой, 14, чтобы после реконструкции открыть там приют для бездомных стариков. В прошлом году был разработан проект приюта. Воодушевленные таким хорошим делом, спонсоры уже привезли для него мебель и даже посуду.

Но, к сожалению, этот объект находится в лесопарке, рядом с постройками столичного муниципального предприятия - АО Apă-canal-Chișinău, которое отключило воду и электроэнергию, поступающие в это здание. Руководство Apă-canal-Chișinău предложило благотворительному фонду обменять это здание на другое, принадлежащее водному монополисту, в Сынжере. Однако арендатор - Salvați copiii străzii - не может совершать такие сделки, потому что это не его собственность, а МВД. Поэтому фонд был вынужден подать в суд на МВД, т.к. он не может пользоваться зданием, а министерство должно, в свою очередь, обратиться с иском против АО Apă-canal-Chișinău.

В том же, 2011 г., тоже у МВД, фонд Salvați copiii străzii взял в аренду еще одно здание – на ул. Петриканской, 88/10 для создания там центра размещения для 130 студентов-инвалидов (колясочников). Также уже разработан проект реконструкции этого здания, но там тоже нет ни воды, ни электричества уже по другим причинам. Тем не менее, за аренду двух зданий, которыми невозможно пользоваться, фонд платит 580 тыс. леев в год.

За 15 лет работы у этой благотворительной организации было много интересных для Молдовы социальных проектов, но ни один не удалось довести до конца из-за различных препон. Тем не менее, несмотря на все сложности, фонд Salvați copiii străzii оказал помощь более 35 тыс. человек по всей Молдове, из которых 5,5 тыс. – дети. А в предновогодние дни сотрудники фонда развозят подарки детям-инвалидам в Кишиневе и в районных центрах республики.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?