X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Цэрану: Маневр ЛДПМ ставит демократов в трудное положение

1 дек. 2015, 13:58   Мнения экспертов
1733 1
Фото: noi.md
Несмотря на то, что ЛДПМ заняла более гибкую позицию по отношению к участию в управлении страной, в реальности ситуация остается практически неизменной, считает политический аналитик Анатол Цэрану. В интервью NOI.md директор центра «Politicon» отметил, что либерал-демократы по-прежнему настаивают на выполнении своих условий, а демократы категорически против этого.

«Маневр ЛДПМ, то, что они готовы начать переговоры, ставит ДПМ в сложную ситуацию. Теперь демократы не могут больше ссылаться на то, что ЛДПМ уклоняется от формирования большинства. Условия либерал-демократов касаются деструктуризации олигархической системы, на страже которой стоит Демократическая партия. Теперь демократам придется искать новые возможности, чтобы перебороть это впечатление», - заключил Цэрану.

По мнению аналитика, ни одно из этих двух формирований не заинтересовано в досрочных выборах. Тем не менее, либерал-демократы не готовы избежать выборов любой ценой, различными уступками», - считает Анатол Цэрану.

«Для ЛДПМ пойти по линии взаимной договоренности с ДПМ в условиях реанимации формулы типа АЕИ - верная смерть. Даже если досрочные выборы предполагают серьезные проблемы для ЛДПМ, существует все-таки шанс возродить партию, если они сохранят свою принципиальную позицию, занятую после ареста Филата», - пояснил Анатол Цэрану.

По словам Анатола Цэрану, демократы столкнутся сейчас с дополнительными проблемами, так как не смогут возложить всю ответственность на ЛДПМ. «Реакция Лупу ожидаемая, он очень хорошо понимает, что, садясь за стол переговоров, они позволят ЛДПМ еще раз выдвинуть эти условия», - говорит собеседник.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?