X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Чубашенко: Пока ничто не указывает на то, что бывшие партнеры по АЕИ смогут договориться

1 дек. 2015, 13:30   Мнения экспертов
1494 3

Чубашенко: Пока ничто не указывает на то, что бывшие партнеры по АЕИ смогут договориться по новой коалиции
Фото: noi.md

Журналист, политический эксперт Дмитрий Чубашенко в комментарии порталу Actualitati.md рассказал, что думает о решении ЛДПМ принять участие в переговорах по формированию правительства. Приводим полный текст его комментария:

Судя по всему, ЛДПМ согласилась вернуться за стол переговоров по созданию нового правительства под давлением из-за рубежа и с мест. С одной стороны, офис ЛДПМ посетил посол США в Кишиневе, у партий бывшего АЕИ была видеоконференция с депутатами Европейского парламента.

Зарубежные партнеры высказывают озабоченность тем, что в Молдове до сих пор не создано правительство, говорят о "последнем шансе", призывают к переговорам по коалиции без предварительных условий. ЛДПМ всегда чутко реагировала на пожелания "партнеров по развитию".

С другой стороны, продолжается выход местных советников, примаров, активистов из ЛДПМ. Видно, что люди, создавшие самые разные коалиции на местах, не очень-то хотят идти на досрочные выборы. Усиливается давление и на председателя ЛДПМ Влада Филата, перспективы которого оказаться на свободе, близки к нулю.

Конституционный суд установил крайний срок для утверждения правительства - 29 января. Время поджимает, если кабинет министров не получит вотум доверия к этой дате, парламент распустят и назначат досрочные выборы.

По опросам, ЛДПМ рискует вообще не пройти в новый парламент. Сдав назад, ЛДПМ попыталась сохранить лицо, продолжая настаивать на ряде ранее выдвинутых условий. Отставки спикера Андриана Канду либерал-демократы уже не требуют, но по-прежнему хотят внепартийного премьера. Вместо требования сменить руководителей таких учреждений, как Генеральная прокуратура, Национальный центр по борьбе с коррупцией и других, появилась идея с "дорожной картой" по реформированию соответствующих учреждений.

Шаг ЛДПМ в направлении переговоров тут же вызвал резкий ответ Демократической партии. Ее председатель Мариан Лупу назвал решение ЛДПМ запоздавшим, а ее условия неприемлемыми. Пока ничто не указывает на то, что бывшие партнеры по АЕИ смогут договориться по новой коалиции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?