X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Тулбуре: Молдавские суды стали инструментом по подавлению инакомыслия

1 дек. 2015, 11:55   Мнения экспертов
1577 1

Тулбуре: Молдавские суды стали инструментом по подавлению инакомыслия
Фото: resurs.md

Бывший посол Молдовы в Совете Европы и ООН Алексей Тулбуре считает необходимым немедленно освободить политзаключенных «группы Петренко» и введения санкций в отношении Владимира Плахотнюка.

Об этом Тулбуре заявил агентству OMEGA, комментируя решение суда столичного сектора Рышкань о продлении срока ареста четырем членам «группы Петренко» до марта будущего года.

Как заявил экс-посол, «власти Молдовы постепенно выталкивают себя из зоны международного права». «Члены «группы Петренко» практически признаны узниками совести, политзаключенными, о них говорят в международных форумах, их освобождения требуют политики ведущих стран Европы. Эти требования игнорируются молдавским «правосудием». В кавычках, потому что это уже не правосудие, а инструмент давления, манипуляции, подавления инакомыслия и инакомыслящих в руках человека, растоптавшего демократию и права человека в Республике Молдова», - заявил Тулбуре.

Он подчеркнул, что «группа Петренко» должна быть немедленно освобождена, а в отношении тех, кто принимал незаконные решения, включая прокуроров и судей, международное сообщество должно вводить санкции».

По мнению Тулбуре, если ситуация не изменится, «такими темпами, мы скоро станем страной-изгоем».

В понедельник, несмотря на требования европейских структур, четверым политзаключенным «группы Петренко» был продлен арест до марта следующего года.

В отношении Григория Петренко, Михаила Амерберга и Павла Григорчука не было вынесено решения в связи с отсутствием в стране их адвоката. Суд над ними состоится 7 декабря.

Политзаключенные находятся под арестом с 6 сентября, а до сих пор не было проведено ни одного судебного заседания с рассмотрением дела по существу.

Ранее уже сообщалось, что лидер оппозиционной партии "Наш дом Молдова", бывший депутат, почетный член Парламентской ассамблеи Совета Европы Григорий Петренко, а также его сторонники, были насильно задержаны 6 сентября полицией после протестов перед Генпрокуратурой и намерения разбить палатки на тротуаре перед учреждением для мирного бессрочного протеста против олигархического режима.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?