Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Лучинский: ДПМ разыскивает удобного кандидата на должность премьер-министра

30 ноя. 2015, 17:04   Мнения экспертов
1530 3
Lucinschi: Se caută un candidat comod PD-ului la funcția de premier
Фото : publika.md
Если не удастся сформировать правящую коалицию в формате ЛДПМ-ДПМ-ЛП, нас ожидают досрочные выборы. Мнение принадлежит второму президенту Республики Молдова Петру Лучинскому, уточнившему, что он не видит другой структуры будущего правящего альянса, сообщает NOI.md.

По мнению бывшего президента, три проевропейских формирования должны прийти как можно скорее к компромиссу, в условиях, когда страна практически никем не управляется. Заявления были сделаны в интервью для Unimedia.

«Сейчас в центре этих процессов находится ДПМ. Они взяли на себя всю ответственность. Социалисты не хотят коалиции с ПКРМ и ДПМ. Альянс с ЛДПМ и группой Лянкэ после того, что произошло в последнее время… они считают, что с ними поступили не по-человечески. Ситуация неясная. Они выступают за создание коалиции, может быть с теми, кто в нее уже входил, но я не представляю себе, как проходят эти переговоры. Каждый день жесткие упреки, никакой культуры. Страна никем не управляется. Я прошел через многие правительства и знаю, что когда правительство в отставке, это катастрофа», - отметил Лучинский.

Бывший глава государства считает, что партии, пытающиеся сейчас сформировать коалицию, ищут удобного кандидата на должность премьер-министра. «Опять разыскивается удобный премьер-министр. Думаю, в первую очередь для ДПМ, так как они заявили, что хотят править. Я бы выбрал вариант нейтрального лица с хорошей репутацией, не замешанного в определенных коррупционных схемах», - отметил Петр Лучинский.

На вопрос, каково его мнение о кандидатуре Влада Плахотнюка на должность премьер-министра, Петр Лучинский отметил, что это вызовет волну недовольства народа.

«Из заявления господина Лупу я понял, что это спекуляции. Это предложение – как антипод, общество не примет его. Нужен премьер-министр, который сплотит общество, люди должны верить ему», - пояснил Лучинский.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?