X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В Республике Молдова хочу правосудие, как в… ЕС

26 ноя. 2015, 9:00   Реформа Юстиции.
1708 0

Фото: noi.md

Кристина Мариан уроженка Кишинэу и выпускница юридического факультета Государственного университета Молдовы. Четыре года проработала координатором департамента прав человека Национального центра ромов в Кишиневе, а в 2013 году окончила мастерантуру в области прав человека Центрально-европейского университета в Будапеште, Венгрия. Сейчас является fellow Фонда «Открытое общество» в рамках «Программы инициатив для ромов» в Будапеште, Венгрия.

Когда я была студенткой юридического факультета, случай, произошедший в ходе моей практики в прокуратуре, заставил меня изменить решение стать адвокатом или магистратом в Молдове. Так, в ту пору я присутствовала на нескольких судебных заседаниях по делу с участием нескольких несовершеннолетних. Я отсутствовала на последнем заседании суда, на котором был вынесен приговор, поэтому я спросила прокурора, какое решение вынес суд и какая сторона выиграла процесс. Я получила очень ясный и в то же время саркастический ответ: «Как это, какая сторона, естественно, что та, которая заплатила больше». Этот ответ заставил меня серьезно задуматься, поскольку обе стороны процесса были несовершеннолетними. Впоследствии именно этот случай и мотивировал меня к деятельности в области прав человека. Я думаю, что этот инцидент не исключение, к сожалению, а скорее расхожая практика в молдавском правосудии.

Коррупция судей, прокуроров и даже адвокатов отражает уровень несправедливости нашего правосудия. Истинная реформа юстиции начинается не в Министерстве юстиции, а непосредственно со школьной скамьи, в аудиториях юридического факультета. Будущие вершители правосудия «осваивают» коррупцию еще в студенческие годы, когда дают взятки преподавателям, покупают оценки на экзаменах, а впоследствии воспринимают как норму этот порочный «недуг», которым страдает молдавское общество. Я считаю, что практика коррумпирования в судебной системе связана в том числе и с злоупотреблением властью. Это свидетельствует о том, что в Молдове не обеспечена независимость правосудия, которая является существенным фактором для неподкупности юстиции, для доверия к судебным инстанциям, для правового государства в целом.

Сравнивая судебную систему Молдовы с системой правосудия других демократических стран, следует отметить, что отсутствие давления на систему со стороны правительства и политики обеспечивает разделение властей в государстве. Из числа европейских стран с эффективным и успешным правосудием примером для Молдовы могут служить, на мой взгляд, Голландия, Дания, Швеция и Финляндия. Они сумели завоевать доверие граждан к правосудию путем обеспечения прозрачности и качества судебных процессов. Судебная система этих стран зиждется на следующих опорах: отсутствие политических заказов, коррупции, обеспечение открытой системы управления, соблюдение основных прав человека, обеспечение безопасности граждан, исполнение законов и др. Не менее важная вещь – постоянное консультирование с гражданами по важным для них вопросам.

В Молдове мы сможем говорить об эффективной, корректной судебной системе, в которой соблюдаются права человека, только тогда, когда политические круги не будут контролировать юстицию и влиять на правосудие.

Лилия Захария

Фото из личного архива

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?