Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Эксперты: валютный рынок не демонстрирует "признаков фанатизма"

24 ноя. 2015, 11:45   Мнения экспертов
1510 0

Эксперты: валютный рынок не демонстрирует "признаков фанатизма"
Фото: academic.ru

"Отсутствие признаков фанатизма" и "вялость", - так характеризуют состояние рынка на этой неделе валютные дилеры.

Профессиональные участники рынка, с которыми с утра беседовал специальный корреспондент, указывают на то, что, несмотря на официальный курс, который превысил отметку в 20 леев за доллар, на рынке "особо не наблюдается желающих покупать или продавать валюту по такому курсу".

"На рынке вовсе нет активности. Ну что это за активность, если объем покупки валюты едва дотягивает до $0,5 млн.", - задаются вопросом собеседники агентства.

На вопрос о безналичных курсах покупки долларов США, дилер сказал, что в понедельник, 23 ноября, "рабочий" курс покупки американской валюты составлял 20,04 MDL:$1, а на продажу - 20,10 MDL:$1. Хотя неожиданно для многих прошла сделка на 200 тыс. по курсу 20,12 MDL:$1.

"На рынке наличной валюты, который в последнее время "подстегивается" действиями на безналичном рынке, ситуация еще более спокойная. Просто на наличном рынке очень мало людей продают валюту и практически столько же ее готовы покупать. Складывается впечатление, что рынок пробует двигаться дальше наверх, но сил для этого у него нет", - отмечают участники рынка.

Прогнозируя развитие ситуации на текущей неделе, некоторые дилеры больше склоняются к тому, что курс национальной валюты может достичь отметки в 20,20 MDL:$1, а потом он все равно начнет снижаться.

"Этому в какой-то мере будет способствовать окончание месяца. Когда нужно будет закрывать налоговые платежи и понадобиться определенная масса леев. А с началом декабря мы ожидаем более активных продаж валюты на рынке наличной валюты, что также будет "помогать" молдавскому лею потихонечку двигать курс "вниз", за пока неестественную для национальной валюты отметку в 20 MDL:$1", - сказал дилер одного из банков.

Некоторые дилеры и аналитики считают, что выше рубежа в 20 MDL:$1 курс молдавского лея будет уже в 2016 г.

По информации валютных дилеров, во вторник один из крупных банков "сильно задрал" курс покупки безналичной валюты, выставив курс на уровне 20,08 MDL:$1, что для остальных игроков, судя по наблюдаемой ситуации на рынке, представляется нереальным.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?