Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Тофилат: Если НАРЭ и снизит тариф на газ на 5%, то только до весны

23 ноя. 2015, 14:30   Мнения экспертов
2940 2

Тофилат: Если НАРЭ и снизит тариф на газ на 5%, то только до весны
Фото: privesc.eu

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) может и не прислушаться к парламенту, отменившему в пятницу поправку Закона «О природном газе». «А если и прислушается, то максимум до весны 2016 годы», - сказал в интервью NOI.md эксперт в области энергетики Серджиу Тофилат.

«Если НАРЭ и снизит тариф на природный газ на 5%, то действовать скидка будет до весны 2016 года», - сказал Тофилат. В НАРЭ неоднократно заявляли, что в нынешних тарифах не учтены финансовые отклонения.

"Корректировки финансовых показателей приведут к тому, что весной 2016 году тарифы на природный газ будут повышены. Так что отмена поправки Фурдуя носит временный характер и не подлежит обязательному выполнению», - пояснил эксперт.

Тофилат напомнил, что, согласно пятничному решению парламента, НАРЭ в течение двух недель обязано пересмотреть в сторону снижения нынешние тарифы на природный газ. Так называемая «поправка Фурдуя» обязывала поднять тариф на природный газ ещё на 5% в связи с оплатой транзитного газа через территорию Молдовы.

«В поправке Фурдуя предусматривалось то, что за транспортировку через территорию Молдовы определённого количества газа, направляющегося в страны Евросоюза, не предусмотрена оплата транзита со стороны «Газпрома». По сути, оплату транзита этой доли газа и собирались взимать с молдавского потребителя», - разъяснил специалист.

Начиная с 12 ноября, действуют повышенные тарифы на природный газ, установленные НАРЭ. Один кубометр «голубого топлива» теперь обходится в 6,55 лея конечному потребителю, использующему не более 30 кубометров газа в месяц. Превышение этого ограничения повышает стоимость одного кубометра на 28 банов – до 6,83 лея.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?