Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Воронин: Румыны-унионисты хотят заполучить себе черноземы Молдовы

23 ноя. 2015, 10:45   Власть
3167 29

Воронин: Румыны-унионисты хотят заполучить себе черноземы Молдовы
Фото: hs-pr.ru

Румыны-унионисты через объединение с Молдовой хотят заполучить себе ее черноземы, земли и собственность, которой владели их предки с 1918 по 23 августа 1944 г. Об этом заявил председатель Партии коммунистов, экс-президент Молдовы Владимир Воронин в интервью азербайджанскому изданию haqqin.az, комментируя громкие заявления видных румынских политиков, в том числе, экс-президента Траяна Бэсеску, о скором объединении Молдовы с Румынией, передает NOI.md. Владимир Воронин отметил, что румыны со своей абсурдной идеей об объединении с Молдовой, с географической территорией, которую они называют Бессарабией, носятся с 1918 г.

«Почти 100 лет назад, в 1918 году, пользуясь тогдашней слабостью Советской власти, румыны захватили эту территорию. Подкупили депутатов – примерно та же схема, по какой наши отдельные депутаты продаются ради какой-то запятой в законе. И эта территория с 1918 года была румынской до освобождения Красной армией 28 июня 1940 года, в результате переговоров Молотова и Риббентропа. До 1918 года в царские времена здесь была Российская империя, до нее – турецкое владычество. Никогда мы не были румынами. Тем более, что Румынии, как государству, всего около 150 лет. А знаменитый господарь Штефан Великий правил нашей Молдовой намного раньше, более 500 лет назад. Еще есть вопросы к истории?», - подчеркнул лидер ПКРМ.

По его словам, румыны не хотят разговаривать про такую историю. «Но им очень нравятся наши черноземы. Что такое Румыния сегодня и чьи голоса озвучивает экс-президент Траян Бэсеску? Бэсеску и другие такие же националисты и унионисты озвучивают голоса 5–7% тех, кто с 1918 по 23 августа 1944 года (дата освобождения от немецко-фашистских захватчиков и румынских оккупантов) владел здесь землей, владел собственностью. Вот эти-то 5–7% из Румынии и жаждут вернуться на молдавские черноземы», - констатировал лидер молдавских коммунистов.

Он подчеркнул, что реституция – экономический термин. «А они хотят через эту свою проституцию – Великое объединение – вернуть эту землю себе. Они же с Антонеску ради этого пошли на союз с Гитлером! Вот к каким берегам ведет нас история. Что значит объединение? Они украли у нас историческое название языка: когда объединялись три принципата и создавалось румынское королевство, взяли себе молдавский язык, на котором говорили в Молдове, язык Штефана Великого, и назвали румынским. Так же присвоили наших литераторов, историков. У них нет даже никаких своих великих историков, поскольку у них и государства-то такого не было», - заявил Владимир Воронин.

По его словам, другое дело, что им подыгрывают, например, американцы, у которых 4 военные базы прямо в Румынии. «Не НАТО-вские, а именно американские. Румынам подыгрывают европейцы, видимо, по указанию тех же американцев. По уставу ЕС, страна, вступающая в Европейский союз, должна отрегулировать все вопросы демаркации границ со всеми соседними государствами. Румыния все официально провела с Болгарией, с Венгрией, с Польшей, с Украиной. С Молдовой – нет», - заявил Владимир Воронин.

Он отметил, что, будучи президентом, дважды посылал рабочие группы в Бухарест, по телефону были достигнуты договоренности с тем же Бэсеску и дважды группы возвращались ни с чем: «Господин президент – не время еще». «И Румынию приняли в ЕС. Я по этому поводу направил письма всем президентам стран-членов Евросоюза. Никто и не «хрюкнул»! Никакой реакции. Я писал председателю еврокомиссии Баррозу: вы принимаете Румынию в нарушение устава ЕС. Я, коммунист Воронин, переживаю за устав ЕС! Им хоть бы что!. Есть задача наложить лапу на нашу землю. Смотрите, до чего доходит! Мол, если мы присоединимся, то в тот же день окажемся в Европейском союзе. Да этой Румынии самой до Европейского союза и его стандартов еще 99 лет пахать! Поэтому мечтать не вредно. И хотеть не вредно. Пусть мечтают», - заявил лидер ПКРМ.

Он напомнил, что первым в истории независимой Республики Молдова организовал в 2004 г. перепись населения, и в ходе нее только 2,3% граждан Молдовы назвали себя румынами. «Привет! Правда, прошло 10 лет и, может, их стало 8%. Но когда мы говорим «давайте проведем референдум», рты унионистов сразу закрываются», - отметил лидер ПКРМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?