X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Ионесий: Если поток импорта из Украины сильно увеличится, введем защитные меры

20 ноя. 2015, 14:30   Мнения экспертов
3431 0

Ионесий: Если поток импорта из Украины сильно увеличится, введем защитные меры
Фото: elldor.info

Вслед за производителями молочной продукции в правительство обратились за поддержкой производители куриного мяса. «Если поток импортных товаров сильно увеличится и будет наносить ущерб нашим производителям, введем защитные меры, например пошлины или квотирование», - сообщила для NOI.md начальник главного управления торговой политики Министерства экономики Инга Ионесий.

Известно, что Россия вводит продовольственное эмбарго против Украины с 1 января 2016 г., причем ЕС не будет компенсировать эти потери. Молдова - это рынок, куда в первую очередь хлынет огромный поток украинских товаров.

«Наши производители и сегодня не готовы к конкуренции с импортными товарами, но это не значит, что они погибнут. Будем держать ситуацию на контроле, мониторить потоки импорта. Если они сильно увеличатся и будут наносить ущерб нашим производителям, введем защитные меры, например пошлины или квотирование. Это зависит от того, какие товары и в каком объеме поступают на наш рынок. Но в любом случае есть правила, по которым применяются защитные меры. В первую очередь необходимо продемонстрировать, что действительно нанесен ущерб местным производителям и экономике страны. Пока у нас таких данных нет», - говорит г-жа Ионесий.

Первыми забили тревогу по этому поводу предприятия молочной отрасли. Минэкономики передало Национальной ассоциации производителей молока и молочной продукции Lapte анкету для заполнения и попросило предоставить анализ, чтобы рассмотреть вопрос о защитных мерах. Но в любом случае эти меры временные – на год, максимум на два.

Как заметила специалист Минэкономики, это делается для того, чтобы дать возможность местным производителям привести в порядок свой менеджмент и пересмотреть свою политику производства, изыскать средства для инвестиций и развития, т.е. время для того, чтобы немного стать на ноги.

«Но нужно понимать, что в вопросе защиты рынка есть очень тонкие моменты. Введя защитные барьеры, мы можем столкнуться с намного большими проблемами со стороны наших партнеров. Есть различные интересы и в других отраслях, поэтому к этому вопросу необходимо подойти с осторожностью, с вескими аргументами. Также нам надо учитывать то, что наш рынок маленький, например отечественное молочное производство в плане модернизации уступает тому же украинскому, потому что в соседней стране в эту отрасль было сделано много иностранных инвестиций. Плюс играет роль стоимость энергоресурсов и объемы производства, что тоже влияет на цену товара», - отмечает Инга Ионесий.

По ее мнению, нужна совместная работа правительства и производителей не только в плане устранения каких-то барьеров, но также надо развивать свое производство, привлекать инвестиции, поднимать стандарты качества. Предприятиям сложно развиваться на малых объемах производства, на маленьком внутреннем рынке не приходится рассчитывать на большую прибыль. Нужно искать возможности увеличивать конкурентоспособность наших товаров и выходить на новые рынки сбыта.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?