X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Парламент утвердил изменения в Кодекс автомобильного транспорта (ВИДЕО)

20 ноя. 2015, 12:18   Власть
2828 0
Modificările propuse de PSRM la Codului transporturilor rutiere au fost adoptate de Parlament
Фото : tv7.md
Положения действующего Кодекса автомобильного транспорта дестабилизируют ситуацию в этой области и создают барьеры транспортникам. Такое мнение высказали сегодня депутаты от ПСРМ, которые предложили аннулировать ряд положений документа, принятого в 2014 году, сообщает NOI.md.

По словам депутатов-социалистов, финансирование Национального агентства автомобильного транспорта за счет пошлин, которые ежедневно платят экономические агенты, стимулирует коррупцию. В этой связи социалисты предложили перечислять соответствующие пошлины в госбюджет, а не в бюджет агентства. Фракция ПСРМ предложила также отменить для транспортников требование оценки соответствия и сертификатов систем менеджмента, так как это наносит большой ущерб хозяйствующим субъектам.

Депутат от ЛДПМ Штефан Крянгэ подверг критике это положение: «Исключение этих положений не нарушает право потребителя на качественную услугу? Транспортники оказывают услуги населению и эти услуги должны соответствовать всем нормам. Мы думаем о потребителях или о хозяйствующих субъектах?»

«Сертификация не имеет ничего общего с безопасностью пассажиров – это всего лишь вымогание денег. Я считаю, что сертификация должна быть добровольной для клиентов и ради рекламы. Сертификацию осуществляет не Национальное агентство автомобильного транспорта, а частная компания», – уточнил депутат-социалист Олег Липский.

Авторы проекта утверждают также, что требование, предусматривающее, что для получения профессии водителя необходимо иметь трехлетний стаж работы, ограничивает право молодых водителей на трудоустройство. Депутаты предлагают применять данное положение только в случае международных перевозок, пассажирских перевозок и перевозок товаров с нестандартными габаритами или опасного груза.

Документ был утвержден в первом чтении голосами 59 депутатов, несмотря на критику со стороны парламентариев от ПКРМ и ЛДПМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?