Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Эксперт: минимальная зарплата в Молдове может измениться

20 ноя. 2015, 10:00   Мнения экспертов
970 0

Фото: eurasianews.md

Министерство труда, социальной защиты и семьи разработало проект закона, согласно которому, размер минимальной заработной платы в Молдове привязывается к среднемесячной зарплате в реальном секторе экономики.

Низкие зарплаты — одна из главных причин экономических диспропорций молдавской экономики, а виной тому коррупционная составляющая, заявила Sputnik экономический эксперт независимого аналитического центра "IDIS Viitorul" Татьяна Ларюшина.

Министерство труда, социальной защиты и семьи предложило на публичное обсуждение проект закона, согласно которому, размер минимальной заработной платы в Молдове привязывается к среднемесячной зарплате в реальном секторе экономики. Согласно данной инициативе, размер минимальной заработной платы в 2016 году составит 25% от средней заработной платы по экономике, в 2017 — 30%, в 2018 — 35%, а в 2019 году – 40%.

Получается, что при нынешней величине средней заработной платы в реальном секторе экономики в размере чуть менее 5 тысяч леев, исчисление минимальной зарплаты согласно новой методике, приведет к ее понижению примерно на 600 леев. На данный момент минимальный размер оплаты труда в республике составляет 1900 леев. Таким образом, повышение минимальной заработной платы в Молдове, если исчислять ее по методологии, предложенной Министерством труда, возможно только в случае существенного роста средней зарплаты в стране.
"Минимальный размер заработной платы не может снизиться по определению, потому что это способ проведения расчетов и один из индикаторов реформы, которую необходимо провести в политике доходов и в политике зарплат, которая давным-давно необходима Молдове. У на не столько тариф на энергоносители высок, сколько крайне низкие доходы. Нужно разбираться, почему у нас такие маленькие зарплаты? И тут мы увидим целый набор, связанных с этим проблем. Тут и неформальная оплата труда, и удельный вес коммунальных услуг в доходах населения, коррупционная составляющая и т.д.", — отметила Ларюшина.

Согласно данным статистической службы Европейского союза, самая высокая минимальная оплата труда по Европе установлена в Люксембурге – почти 2 тысячи евро в месяц. За тем следуют Бельгия, Германия и Ирландия. В Италии минимальная заработная плата и вовсе не установлена, что не мешает некоторым гражданам Молдовы успешно ездить туда на заработки.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?