X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

«Гимпизмы» вместо государственной политики

18 ноя. 2015, 17:45   Власть
4217 22

«Гимпизмы» вместо государственной политики
Фото: moldnews.md

Ксения Флоря

При Джордже Буше-младшем в американском английском появился новый термин – “бушизмы”. Так назывались нелепицы, оговорки или неологизмы, которыми 43-ий президент США забавлял своих сограждан и весь мир в течение двух своих президентских сроков. Иногда не без последствий.

Так, во время своего азиатского турне 2002 года, Джордж Буш заявил японским журналистам, что обсуждал с премьером Коидзуми проблему девальвации, перепутав ее с дефляцией. Валютный рынок прореагировал мгновенно: доллар вырос по отношению к йене. Ситуация стабилизировалась только после официального заявления представителя Белого дома о том, что президент все-таки имел в виду дефляцию.

“Афоризмы” Джорджа Буша-младшего регулярно фиксировались на специальном сайте bushisms.com, были увековечены в документальном фильме и несколько раз переиздавались в виде книг.

В Молдове тоже есть политик, чьи высказывания, как горячие пирожки, тут же расхватываются на цитаты, а СМИ перманентно составляют топы его наиболее ярких или нелепых изречений. В его высказываниях присутствует хитрость и деревенская сметка, - это привлекает читателей и очевидно почитателей либеральной партии.

Однако в словах Гимпу нет понимания государственных проблем, присущих настоящему политику. В гимпизмах невозможно найти фраз о развитии экономики, социальной системы, борьбе с ухудшением климата, но зато полно предложений, ухудшающих положение в стране. Большинство же высказываний этого скандального молдавского политика – банальные «хохмы», игра на публику.

Гимпу почти полиглот (“Как говорят поляки, “Bonjour, maman”, или совсем свежее “Pronto! Buona sera! Chefai?”), общается с духами предков (“Я был в горах и встретился там с Децебалом…”) и видит вещие сны (“Этой ночью мне приснилось, что всё будет хорошо”). Его коллекция высказываний ничуть не уступает коллекции афоризмов Буша-младшего и становится частью фольклора. Именно как фольклор и воспринимается. Но не как выступления серьезного политика, принимающего ответственные решения в своей стране.

“Я не буду с коммунистами ни за столом, ни под столом…”

В понедельник на сайте Либеральной партии был вывешен хронометр, отсчитывающий время до очередной пресс-конференции Михая Гимпу. На этот раз на тему “Социально-политическая ситуация в республике”. И лидер ЛП в очередной раз не разочаровал, добавив в копилку своих ярких цитат еще несколько перлов.

“Мы понимаем вашу боль, но боль народа гораздо больше, чем ваша. Другого решения не существует!”, - обратился он к либерал-демократам, заявив, что те просто обязаны отставить все свои обиды, прийти на переговоры и вступить в очередной проевропейский альянс.

“А если не придут?”, - спросили журналисты. “Если, если, если… Если бы не встретились мои мама и папа, меня бы сегодня не было. Но они встретились. Так что время лечит… Мы, либералы, считаем, что сейчас идет война нервов. И эту войну пора прекращать”.

Как сказал Гимпу, самое позднее – на следующей неделе, необходимо выдвинуть кандидатуру нового премьер-министра и приступить к формированию правительства. Иначе будет плохо.

“Самое тяжелое, что может случиться - это то, что не исключены досрочные выборы. Да, Конституция предусматривает, что в последние шесть месяцев мандата президента, парламент не может быть распущен. Но ни одно государство не может действовать без правительства. Так какую цель они преследуют? Досрочные выборы, которые станут личным поражением для ЛДПМ - партия не пройдет в парламент, и национальным поражением - потерей европейского курса?”.

Альтернативный вариант – альянс с ДПМ и ПКРМ либералами даже не рассматривается, хотя еще неделю назад лидер ЛП был готов к союзу с коммунистами и говорил, что лучше дать ПКРМ некоторые должности, чем допустить досрочные выборы и уступить левым партиям всю республику.

На этой неделе позиция Михая Гимпу кардинальна и категорична: “Либеральная партия никогда не войдет в альянс с ПКРМ: ни в случае миноритарного правительства, ни под столом, ни за углом, ни под покровом ночи. Ни-ко-гда! Это исключено. Прямое, косвенное правление с коммунистами, с, под, рядом, на море, на океане... Нет! Этого не будет! Мы будем участвовать в управлении страной только с Демпартией, ЛДПМ и группой Лянкэ. А вот когда придет время выбирать президента, тогда посмотрим…”.

Трое в лодке. Без альтернатив…

Если Джордж Буш-младший порой говорил просто бессмысленные вещи (например, “Белый дом – он белый”), то манера Михая Гимпу косить под сельского простачка – продуманный личный эпатаж. Который в условиях молдавской действительности хорошо прижился и приносит свои политические дивиденды.

Благодаря такому имиджу, своей целеустремленности и природной хитрости, Михай Гимпу за время правления Альянсов за евроинтеграцию выторговал у союзников для себя и своей партии гораздо больше привилегий, чем Владимир Филат, прямолинейные попытки которого перетянуть одеяло на себя, как правило, заканчивались ультиматумами, политическими кризисами или развалом альянса.

Летом этого года, при составлении соглашения о создании и функционировании Альянса за европейскую интеграцию под №3, ДПМ с ЛДПМ учли манеру Михая Гимпу не к месту выступать с “наивными” политическими откровениями и раскрывать “семейные тайны” из жизни правящей коалиции, из-за чего он не раз ставил союзников в неудобное положение. Поэтому в соглашение о создании АЕИ №3 был введен пункт, обязывающий правящие партии согласовывать свои публичные высказывания по наиболее важным проблемам. Им было запрещено предпринимать какие-либо действия, которые могут навредить имиджу альянса.

Имидж “сельского простачка” был использован лидером ЛП и на нынешней пресс-конференции. В ее ходе Михай Гимпу вывернул ситуацию таким образом, что если либерал-демократы не сядут за стол переговоров и не войдут в проевропейский альянс, они: 1) Приведут страну к досрочным выборам (хотя Конституция позволяет их избежать и в нынешней ситуации); 2) Сдадут Молдову левым партиям; 3) Поставят крест на европейском будущем РМ; 4) Усугубят социально-экономическую ситуацию, которая сейчас “самая непростая с 1992 года”.

То, что ЛДПМ сейчас активно раскалывают и сознательно унижают, пытаясь превратить в партию-сателлита, для Михая Гимпу – “пустяки, дело житейское”. Потому что “боль народа – гораздо больше, чем ваша боль”. Хотя либералы, по его словам, и призываютДПМ “изменить свою тактику в отношении либерал-демократов”.

Причем для самого Михая Гимпу такой политический альтруизм не характерен. Даже во имя светлого европейского будущего и “боли народа”. Иначе после парламентских выборов-2014 он не стал бы отказываться от коалиции с ДПМ и ЛДПМ только потому, что кадровые и материальные интересы либералов союзниками тогда не были учтены в полной мере.

Нынешний “высокий стиль” призывов Михая Гимпу связан только с тем, что ЛП сегодня находится у власти. А из-за несговорчивости ЛДПМ, либералы или в очередной раз эту власть могут потерять. Или им придется делить бремя ухудшения социально-экономической ситуации в стране (в отсутствие внешнего финансирования) и выросших тарифов на энергоносители только с демократами, в то время как ЛДПМ будет пытаться очистить свой имидж, находясь в оппозиции. Потому что нынешний статус-кво может сохраниться до президентских выборов, а отправленное в отставку правительство под руководством либерала Георге Брега может проработать еще полгода. Для ЛП ни один из этих вариантов не подходит. Уж если тонуть, так всем вместе.

***
Наиболее яркие афоризмы Михая Гимпу:

О политиках…

- “Филат просто хочет показать, что он сейчас - как Папа Римский, понимаете? Или - мать Тереза... А мы трое - нет!” (30 сентября 2010 года).

- “Поверьте, мне власть нужна не для себя. Мне сейчас нужно поле пшеницы или кукурузы, чтобы его косить, а потом стоять и вдыхать этот запах” (10 ноября 2010 года).

- “Дорин победит на выборах - запомните, что я вам говорю! А если не победит, то и не проиграет. Может быть, хоть так быстрее женится” (1 декабря 2010 года).

- (О Додоне): “Он собирается поставить “Катюшу” перед парламентом, чтобы мы проголосовали за Гречаную?” (15 ноября 2011 года).

- “В коалиции достигнут консенсус, кандидат – Николае Тимофти. Это кандидат, которого, вероятно, дал нам Господь…” (12 марта 2012 года).

- (О себе): “Да кончайте вы с этим Михаилом Федоровичем! Михаил Федорович умер вместе с Советским Союзом” (12 июля 2012 года).

- “Филат рядом со мной - морковка. Я воюю 20 лет, а он прискакал на коне, украл мою и Дорина Киртоакэ борьбу, прикарманил название либералов и думает, что это и есть борьба – прийти и поливать грязью” (28 января 2013 года).

- (О группе Хадыркэ): “Я же их всех наизусть знаю. У меня столько фотографий на них, и дневных и ночных” (апрель 2013 года).

- (О премьерстве Киртоакэ): “Он отлично учился и знает, что такое исполнительная власть. Он хорошо управлял городом. Как поднял столицу, так поднимет и страну” (сентябрь 2014 года).

- (о Майе Санду, кандидате ЛДПМ на пост премьер-министра): “Я красивых кукол за свою жизнь повидал, мне нужны умные. Нечего вести себя как королева, Молдова - не монархия” (25 июля 2015 года).

Об альянсах и коалициях…

- “Еще не почувствовал, что была создана коалиция ПКРМ-ДПМ. Когда почувствую — скажу!” (8 декабря 2010 года).

- “Лишь в конце переговоров мы обсудили все вопросы. До тех пор встречались, пили чай, ели макароны” (8 февраля 2011 года).

- “Если женщину не держишь рядом с собой, что она делает? Уходит. Избиратели хотели АЕИ, а альянс без Лупу — невозможен. Поэтому ЛП сделала все, чтобы коалиция была” (8 февраля 2011 года).

- “Альянс, как и прежде, крепок как бетон. Только фундамент нестабильный, и появляются трещины” (май 2011 года).

- “Мы будем косо смотреть друг на друга, несколько недель не будем разговаривать. Как муж и жена, которые любят друг друга. Ссорятся, потом никто не хочет сделать первый шаг. Но проходит время, и они мирятся” (май 2011 года).

- (О конфликте между Филатом и Плахотнюком, когда Филат назвал Плахотнюка “кукловодом”, а Плахотнюк заявил, что Филат – “король контрабанды”): “Если они хотят вырыть себе яму, то я возьму лопату и помогу им” (24 июня 2011 года).

- “Если мы скомпрометируем АЕИ, то выходит, что нас вовсе не интересуют граждане, а это означает, что мы, как бы это дипломатичнее сказать, насекомые…” (август 2011 года).

- (О кризисе в АЕИ после инцидента в “Пэдуря домняскэ”): “В случае если разрушат Альянс, пусть одевают бронежилеты, я вызову их на охоту. Я выстрелю солью, не пулями, я знаю, чем стрелять” (28 января 2013 года).

- “На выборах будет самая большая свадьба, свадьба за евроинтеграцию. Мы будем так красиво танцевать, что все к нам присоединятся” (17 сентября 2014 года).

- “Чувствую, что нам не нужно возвращаться к власти. Но надо” (2 июля 2015 года).

О России и СНГ…

- “Я очень хорошо помню, что я сказал в предвыборную кампанию. Я сказал, что СНГ – это старуха, которая ждет смерти. Но это не означает выхода из СНГ. Правда же не означает. Не означает. Она еще пожить хочет” (10 октября 2009 года).

- “Вот причина нашей плохой жизни и бедности, вот почему у нас нет хороших дорог, водопровода и канализации. Вот почему у нас нет освещения, школ, садиков и хороших домов для жилья. Причина этому одна - оккупация 1940 года” (28 июня 2011 года).

- “Но порой так хочется, чтобы Господь Бог восстановил Римскую империю и мы освободили Кремль от русских, также как и они освободили нас от румын” (28 июня 2011 года).

- “Они (Россия - прим.) говорят, что было освобождение. Мы говорим, что это была оккупация. Доказательство: русские танки на протяжении 178 лет на бессарабской земле” (12 сентября 2012 года).

- “Я располагаю информацией о том, что российская ФСБ через Филата проникла в Либеральную партию. Организуется заговор против меня” (12 апреля 2013 года).

Философские размышления…

“Демократия - это жизнь, свобода, радость, веселье, лыжи, горы, море, Швеция, Франция, Париж, Рим… вот что означает демократия!” (12 января 2010 года).

“В ближайшие 20 лет мы не хотим жить в бедности и нищете” (12 января 2010 года).

- “Европейская интеграция — это любовь, которой хочется” (11 ноября 2010 года).

- “Коррупция появилась на земле, когда появился второй человек. Один работал головой, другой — деньгами. Она не исчезнет до тех пор, пока на земле будут люди” (17 февраля 2012 года).

- “Демократия – дело хорошее, однако она для образованных людей, в то время как у нас ею пользуются глупцы, предатели и воры” (21 мая 2013 года).

За личиной шута

В приведенных фразах Гимпу присутствует примитивный юмор, простоватая хитрость, а также стремление понравиться и эпатировать электорат. Очевидно, его где-то учили, однако за нагромождением слов, формирующих пустые фразы-гимпизмы, не стоят интересы страны, в них нет мыслей о развитии государства, его экономики, решении социальных, экологических, демографических и прочих проблем.

Им и неоткуда взяться: у лидера либералов и многих членов этой партии нет соответствующего образования и опыта, у них хорошо развиты примитивные инстинкты, связанные с деньгами и стремлением урвать у государства, а также простой безусловный рефлекс, который формирует всю их политику: унионизм. Как следствие этого рефлекса, стремление лидера либеральной партии, втайне от электората, формировать политику этой партии по принципу: чем хуже, чем лучше!

В связи с этим, именно либеральная партия в процессе торгов с партнерами по коалиции добивалась и продолжает добиваться антигосударственных решений, среди которых решение Конституционного суда по Декларации о независимости, подорвавшее нашу государственность, вредные для развития детей "реформы" в системе образования, разрушение архитектурного и исторического облика Кишинева, вытеснение из обращения русского языка - родного для 35% населения, стремление лишить Республику Молдова статуса нейтрального государства, превращение РМ в европейскую свалку для подержанных автомобилей, стремление слить молдавскую армию соседнему государству, назначение руководителя Нацбанка, возглавившего группу, укравшую пресловутый миллиард, тайное участие в защите этой группы от ответственности и наказания и так далее.

За личиной шута и политического пустослова кроется опасный враг Республики Молдова, главной задачей которого является исчезновение с карты Европы Республики Молдова.

А это уже не шутки.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?