Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Пойсик: Слова Осипова трактовать трудно

18 ноя. 2015, 16:30   Мнения экспертов
15929 2

Пойсик: Слова Осипова трактовать трудно
Фото: noi.md

«Высказывания Осипова о том, что Приднестровье не пострадает от вступления в силу Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС, трудно трактовать». Об этом заявил экономический эксперт Михаил Пойсик и добавил, что приднестровской экономике будет нанесён урон, передаёт NOI.md.

Приднестровье требует продолжения действия договора об ассиметричной торговле с Евросоюзом, которая будет приостановлена к концу этого года. Молдова же с сентября действует на основе Соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом. Вступление в силу соглашения для Левобережья было отсрочено. В ходе встречи врио вице-премьера по реинтеграции Виктора Осипова со спецпредставителем ОБСЕ Радойко Богоевичем молдавский политик заверил общественность в том, что экономические связи между приднестровскими и европейскими партнёрами с начала следующего года не будут нарушены.

Пойсик затруднился пояснить, что имел в виду Осипов. «Картина представляется такой: приднестровская сторона добивается дальнейшего предоставления торговых преференций, которые не предусмотрены новым соглашением. Молдова тем временем обнулила часть пошлин на товары, поставляемые в ЕС. Пошлинами будут облагаться только 10% товаров, поставляемых на экспорт в страны Евросоюза. Но приднестровские экономические агенты не могут рассчитывать на такие послабления, так как не согласны с теми условиями, которые им выставляют. Поэтому слова Осипова трудно однозначно трактовать», - отметил эксперт.

Напомним, ранее президент ПМР Евгений Шевчук заявлял, что Приднестровье не может присоединиться к соглашению на условиях, прописанных Молдовой. Попытки навязать определённые условия Шевчук назвал «подрывом политической системы, экономической независимости и самостоятельности Приднестровья».

Режим автономных торговых преференций для предприятий и экономических агентов Приднестровского региона применяется Евросоюзом с 2008 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?