X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Осмокеску: Запрос ЛДПМ может быть отклонен

13 ноя. 2015, 16:07   Мнения экспертов
1312 0
Osmochescu: Sesizarea PLDM ar putea fi respinsă
Фото: noi.md
Конституционный суд может отказаться рассмотреть запрос либерал-демократов, в котором они требуют признать неконституционными изменения 2000 года в текст Конституции. Об этом заявил эксперт по конституционному праву Николай Осмокеску в интервью для NOI.md.

По словам юриста, тот факт, что те изменения, которые относятся к выборам президента парламентом, были приняты с нарушениями, может стать основанием для направления запроса Конституционному суду. Если проект, утвержденный КС в 2000 году, предусматривал, что главу государства можно избрать 51 голосом депутатов, изменения, принятые позже без заключения, предусматривали, что президента можно избрать голосами 61 депутата.

«Это очень интересное и одновременно сложное дело. Все зависит от аспектов рассмотрения и анализа запроса. КС может его отклонить по причине отсутствия объекта запроса. Каковы доказательства, что законодатели того периода изменили радикально содержание Конституции. Суд дал положительное заключение инициативе избрания президента депутатами, но не уточнил квоту. Даже если позже число необходимых голосов было увеличено, принцип остался тот же, потому что не изменил существенно содержание закона. Возможно, то изменение будет все-таки объявлено конституционным», – отметил Осмокеску.

На вопрос, почему все-таки на протяжении 15 лет Конституционный суд не высказался об этом нарушении процедуры, бывший судья уточнил, что КС не может официально высказаться о проблеме, если она не была запрошена. Эксперт утверждает, что вполне возможно, что депутаты, заявившие сейчас о нарушении процедуры, раньше не хотели обращаться в инстанцию.

«Я с трудом представляю себе, как можно удалить эту ошибку, совершенную 15 лет назад. Конечно, эта инициатива ЛДПМ имеет и популистский характер, но думаю, что намерение серьезное. Либерал-демократы поступили законно, это их право. Если Конституционный суд объявит неконституционными те изменения, тогда следующие выборы президента состоятся прямым голосованием», – добавил Николае Осмокеску.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?