Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Андриевский: Высказывания министра обороны – это заявления Либеральной партии

13 ноя. 2015, 16:00   Мнения экспертов
1169 8

Андриевский: Высказывания министра обороны – это заявления Либеральной партии
Фото: tribuna.md

На днях и.о. министра обороны Анатол Шалару на национальном канале заявил о том, что Россия якобы хочет оккупировать оставшуюся часть территории Молдовы и наша страна находится на грани своего исчезновения как государства.

Однако, «не дело министра, какое бы министерство он ни возглавлял, делать политические заявления, потому что политические заявления могут делать только три человека в стране: президент, премьер-министр и председатель парламента», - подчеркнул для NOI.md политолог Виталий Андриевский.

Также он отметил, что каждое выступление министра обороны рассматривается и с точки зрения того, что он возглавляет армию. И нужно быть вдвойне осторожным, делая то или иное заявление в отношении России или НАТО. К сожалению, это уже не первое подобное высказывание Шалару.

«Представители высшей молдавской власти, как правило, говорят, что у нас министры подчиняются партиям, а не руководству страны. И это соответствует действительности. Но это очень плохо для Молдовы. То есть то, что сказал Шалару, – фактически заявление Либеральной партии. Плохо то, что у нас никто не может дезавуировать такого рода высказывания, которые могут создать нам проблемы как на внешней орбите – в отношениях с какими-либо странами, так и внутри страны, где по разным вопросам существуют разные точки зрения», - отметил эксперт.

По его мнению, Шалару проталкивает интересы своей партии. «Если он хочет в НАТО, пусть сделает армию, соответствующую этим стандартам, а не делает политические заявления, создающие проблемы, кстати, в том числе и для вступления в НАТО (если он на это надеется), потому что они вызывают недовольство и анти-натовские настроения у значительной части населения. То есть от заявлений Шалару не выигрывает ни Молдова, ни НАТО», - полагает Виталий Андриевский.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?