Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Права человека и юстиция в Молдове, «провентилированные» народными избранниками

13 ноя. 2015, 11:55   Реформа Юстиции.
938 2

Фото: Privesc.eu

5 ноября Парламент Республики Молдова принял в первом чтении поправки в государственный бюджет на 2015 год, согласно которым знчительно сокращены ранее запланированные финансовые средства на реформирование сектора юстиции, а также учреждениям, действующим в области прав человека. Власти аргументировали эти урезания бюджетных расходов тяжелым экономическим положением страны. В то же время, народные избранники позаботились об улучшении своих условий труда, увеличив фонды на закупку систем вентиляции и кондиционирования, предназначенных для здания парламента.

В Пояснительной записке к проекту закона о внесении изменений и дополнений в Закон о государственном бюджете на 2015 год, поправки аргументируютя тяжелым финансовым положением в стране, обусловленным рядом микро- и макроэкономических факторов. В этих условиях, народные избранники решили урезать бюджеты ряда государственных учреждений, действующих в социальной и экономической сферах, здравоохранении и др.

Бремя бедности - на плечи граждан

От этого урезания бюджетных расходов пострадает и сектор юстиции. Так, почти наполовину сокращена сумма в 280 миллионов леев, предназначенная ранее на реформирование данного сектора, до 131 миллиона леев. Меньший бюджет будут иметь и госучреждения из сферы прав человека: урезаны те 30 миллионов леев, которые были запланированы в начале года на покупку зданий для Центра по правам человека и Совета по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства.

Сокращен также бюджет Ассоциации глухих Республики Молдова, предусмотренный на оплату услуг по переводу на жестовой язык лиц с нарушением слуха или речи, с 500 тысяч леев до 200 тысяч леев. Первый заместитель председателя Ассоциации глухих Республики Молдова Наталья Бабич говорит, что эти изменения пагубны для лиц с нарушениями слуха. «В нашей стране насчитывается всего девять специалистов, авторизованных на оказание услуг перевода на жесто-мимический язык, четыре из которых работают у нас. Если им сократят зарплату, они уйдут, а пострадают от этого пользователи. У нас ежедневно очень много заявок на обеспечение услуг сурдоперевода, особенно в больницах и поликлиниках», - утверждает госпожа Бабич.

Действующий министр финансов Анатол Арапу заявил на пленарном заседании парламента, что буджетные урезания обусловлены отсутствием соглашения с Международным валютным фондом, что привело к блокированию финансовой помощи со стороны партнеров по развитию. С другой стороны, эксперт Центра юридических ресурсов Молдовы (ЦЮРМ), юрист Ион Гузун утверждает что власти нередко принимают законы без учета перспективы прав человека. «Поддержка Ассоциации глухих – насущная необходимость, также как и инвестиции в обеспечение инфраструктуры для лиц с нарушениями зрения в населенных пунктах или учреждениях. Здание Офиса парламентского адвоката уже лет десять в аварийном состоянии. В отсутствие адекватных помещений для независимых учреждений, продвигающих и защищающих права человека, вряд ли можно ожидать от них эффективной деятельности», - заявил он.

В ущербном внедрении реформ в секторе юстиции виновны правители, а расплачиваться за эти ошибки будут рядовые граждане, тяжущиеся в судах, говорит Ион Гузун. «Именно политическая безответственность и неудовлетворительное внедрение реформ в секторе юстиции и стало причиной того, что Европейский союз не выделил существенную часть суммы денег, предусмотренной на реформы в данной сфере. Между прочим, финансовая помощь была предусмотрена в том числе и на улучшение условий содержания в заключении, из-за которых Европейский суд по правам человека на протяжении 15 лет выносит нам осудительные приговоры», - заявил эксперт ЦЮРМ.

Хотя народные избранники и ссылаются на бюджетный дефицит, они все же решили выделить деньги на повышение уровня комфорта в здании законодательного органа. Они утвердили увеличение ассигнований в 51,5 миллион леев, предназначенных на покупку оборудования и материалов и на выполнение работ по установке системы вентиляции и кондиционирования, а также противопожарной системы в здании парламента.

Лилия Захария

Фото: Действующий министр финансов Анатолий Арапу разъясняет поправки в государственный бюджет на 2015 года. Privesc.eu

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?