Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Цырдя: Коалиция вернется к прежнему составу

13 ноя. 2015, 12:15   Мнения экспертов
1297 0

Цырдя: Коалиция вернется к прежнему составу
Фото: news.mail.ru

Для выхода Молдовы из политического кризиса необходимо в парламенте сформировать большинство. По мнению политолога, депутата парламента от ПСРМ Богдана Цырди, есть три варианта правящей коалиции, сообщает NOI.md со ссылкой на видеоблог эксперта.

Как отметил Цырдя, казалось бы, арифметически в парламенте есть 57 мандатов – от ДПМ, ПКРМ, ЛП и группы Лянкэ. Но с политической точки зрения альянс никак не клеится, потому что ЛП не может вступить напрямую в альянс с ПКРМ (хотя вчера Гимпу пытался это как-то объяснить электорату, правда, что он потом скажет Бухаресту?). Сама ПКРМ не может голосовать за Лянкэ в качестве премьера: Воронин же ранее обвинял Юрия Георгиевича в грабеже BEM. Лянкэ также покинул ЛДПМ под предлогом, что те играют с коммунистами. Теперь получается, что он должен сделать то же самое? ЛДПМ не может быть в одной лодке с ДПМ, так как ею, по их словам, управляет бандит. Какие комбинации альянса возможны в создавшейся ситуации?

«Первый – это вновь создать АЕИ-4 в составе ЛДПМ, ДПМ, ЛП. Но зачем тогда нужно было разрушать АЕИ-3? Этот сценарий нравится Западу, чуть меньше ЛДПМ, и совсем не нужен всем известному олигарху. Ведь ЛДПМ хочет изъять НЦБК и Генпрокуратуру из-под контроля самого влиятельного человека в Молдове и отдать под контроль Вашингтону, то есть перевести полностью страну под внешнее управление, как и соседнюю Румынию. Там аналог нашего НЦБК - DNA контролирует ФБР, сажая в тюрьму всех неугодных Вашингтону. Даже и не знаешь, что хуже - произвол американцев или беспредел олигарха?» - задает риторический вопрос политолог.

В качестве второго варианта он видит левоцентристский альянс ПКРМ, ДПМ и ПСРМ. «Он нравится олигарху. Еще больше он нравится председателю ПКРМ Воронину. Но зачем это лидеру социалистов Додону? И главное - зачем это народу Молдовы?» - рассуждает Богдан Цырдя.

По его мнению, третий сценарий, похоже, самый реальный - политический винегрет. «Правительство в этом случае, скорее всего, будет миноритарным. В него войдут демократы, либералы и группа Лянкэ. ПКРМ тоже отдаст свои голоса, т.к. они же поддержали не так давно Габурича. Правда, во власть их вряд ли возьмут. Если не брали шесть лет, почему брать сейчас? Если ЛДПМ прогнется (а опыт у нее в этом большой), тогда через пару месяцев АЕИ-4 превратится в АЕИ-5. И коалиция вернется к прежнему составу», - полагает депутат.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?