Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

Эксперт: ЕС ищет новых кандидатов на руководство Молдовой

13 ноя. 2015, 11:21   Мнения экспертов
1577 5

Эксперт: ЕС ищет новых кандидатов на руководство Молдовой
Фото: jurnalromeanesc.ro

Евросоюз находится в поисках альтернативы действующей власти в Молдове, заявил агентству Sputnik политолог Николай Афанас, комментируя высказывание бывшего еврокомиссара по вопросам расширения и политики добрососедства Штефана Фюле в Кишиневе на заседании Парламентской ассамблеи НАТО.

Фюле предположил, что идеи ЕС являются "алиби" для политиков в Молдове

Чешский политик высказал предположение о том, что власти Молдовы используют идеи евроинтеграции как "алиби" для собственных целей. "У меня есть одно наблюдение. Я много слышал о создании проевропейского правительства. Вы не могли бы мне объяснить, что это значит? Вы можете, учитывая тот опыт, который мы с вами прошли, объяснить мне, что такое проевропейское правительство?", — добавил Фюле.

"Брюссель хочет сохранить свое влияние в регионе и в Молдове в частности, поэтому думает о том, чтобы заменить нынешние проевропейские партии во власти в Молдове на другие, не замешанные в скандалах и серьезных неудачах", — отметил Афанас.

По его словам, высказывания Фюле в Кишиневе объясняются еще и тем, что он лично участвовал в формировании проевропейского большинства в Молдове и понимает, что несет определенную долю ответственности за происходящее.

"Кроме того, Фюле уже бывший комиссар, поэтому теперь может чаще озвучивать свое собственное мнение, а не официальную позицию тех или иных структур", — сказал Афанас.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?