Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Кирилэ: Частично виноват и господин Фюле

13 ноя. 2015, 10:56   Мнения экспертов
947 1
Chirilă: Și domnul Fule are partea sa de vină
Фото: noi.md
Бывший Европейский комиссар по вопросам расширения ЕС и политики добрососедства Штефан Фюле очень хорошо знал ситуацию в Республике Молдова, но предпочел молчать. Таково мнение исполнительного директора Ассоциации по внешней политике Виктора Кирилэ, который уточнил, что сигналы европейских официальных лиц для кишиневского политического класса стали более жесткими, передает NOI.md.

«Сам господин Фюле имеет свою долю вины в том, что происходит в нашей стране. Я думаю, что бывший комиссар намного раньше знал об этих реалиях, но, к сожалению, близкие дружеские отношения с некоторыми политиками не позволили ему быть более убедительным и напористым для передачи очень ясных посланий. Это урок для других европейских политиков – иметь друзей, но держать их на определенном расстоянии», – отметил Кирилэ.

По словам эксперта, под прикрытием европейской интеграции в Республике Молдова совершались многие беззакония, которые разочаровали как граждан, так и партнеров по развитию.

«Сейчас сигналы очень ясны – или создаете стабильное правительство, с твердым политическим мандатом для реформ, или Брюссель забудет на долгое время о Республике Молдова, потому что у ЕС есть более актуальные и неотложные проблемы», – объяснил Кирилэ.

Комментируя данные опроса, представленного недавно Международным республиканским институтом, который показал, что число сторонников европейской интеграции уменьшается, Кирилэ уточнил, что результаты нужно рассматривать комплексно.

«Тот же опрос показал, что наши граждане хотят, чтобы власти боролись с коррупцией хотя бы как в Румынии, например, а не как в Москве. Они хотят изменений, реформ, а большинство реформ осуществляется по европейскому образцу», – объяснил Кирилэ.

Эксперт уточнил также, что сейчас Республике Молдова не нужно технократное правительство, которое приведет только к усугублению кризиса, а необходим политический исполнительный орган.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?