Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Фюле: Несколько олигархов и политиков приватизировали госучреждения и превратили их в оружие

12 ноя. 2015, 8:45   Власть
2089 4

Фото: agerpres.ro

Вместо предоставления большей независимости государственным учреждениям, политические лидеры Молдовы, в том числе называющие себя проевропейцами, используют их в качестве оружия в политической борьбе в интересах олигархов. Об этом заявил бывший еврокомиссар по вопросам расширения и восточного соседства Штефан Фюле на семинаре Парламентской ассамблеи НАТО, который проходит в эти дни в Кишиневе. О том, что главными условиями для продвижения в направлении Европы являются подлинная борьба с коррупцией и прекращение олигархического влияния, говорил вице-председатель ПА НАТО Паоло Алли.

«Я уверен, что граждане Молдовы понимают, что их жизнь не улучшится в одночасье. Но они также имеют право ждать от политических лидеров целостности и посвящения управлению. Решение проблем, связанных с борьбой с коррупцией и олигархическим влиянием, является критическим условием в сохранении общественной поддержки европейских реформ. Это сложно, но выполнимо», - заявил Паоло Алли.

В свою очередь бывший еврокомиссар по вопросам расширения и восточного соседства Штефан Фюле отметил, что Молдова уже на протяжении нескольких лет сталкивается с одними и теми же вызовами, однако основная проблема заключается в отношении политических лидеров к акту управления.

«В Молдове проблемой является то, что политические лидеры, включая, к сожалению, и проевропейскую коалицию, предпочли приватизировать демократические учреждения и использовать их в качестве оружия в политической борьбе, вместо того чтобы укрепить их независимость.

Мне неприятно об этом говорить, но в этой стране система, в которой демократические учреждения играют центральную роль, основывается на балансе личных интересов некоторых политиков и олигархов», - отметил бывший комиссар.

В этой связи Фюле подчеркнул, что главным врагом страны является отсутствие реформ.

«Враг у Молдовы все тот же: непоследовательные реформы, реформы на бумаге, коррупция, отсутствие ответственности, слабое правовое государство. Слабая и не реформированная страна становится легкой жертвой геополитических изменений. Власть страны означает не власть нескольких людей, которые думают, что могут контролировать все в этой стране, а власть демократических учреждений», - утверждает Штефан Фюле.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?