Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Эксперт: Вместе с Филатом в тюрьме должны быть Шор и все причастные к краже денег

11 ноя. 2015, 16:15   Мнения экспертов
1966 3

Эксперт: вместе с Филатом в тюрьме должны быть Шор и все причастные к краже денег
Фото: ipn.md

Вместе с Владом Филатом в тюрьме должны сидеть примар Орхея Илан Шор, экс-министр финансов Вячеслав Негруцэ, бывший генеральный секретарь правительства Виктор Бодю, президент Нацбанка Дорин Дрэгуцану и все те, кто причастен к краже денег из Banca de Economii (BEM), Banca Sociala и Unibank. Об этом сказал в среду на пресс-конференции директор центра "Альтернатива для Молдовы" Виктор Гурэу.

Он считает, что массовые кражи в банковской системе осуществлялись с 2008 г. по 2014 г. и всего было украдено около 14 млрд. леев, но больше всего, посредством разных оффшорных и транзитных компаний Филата, начиная с 2013 г.

"Почему сумма увеличилась? Надо спросить Бодю, который в 2013 г. говорил, что с новым руководством BEM ситуация стабилизируется. За этой тишиной начиналась вторая подготовка этапа кражи денег Филат - Шор, которые летом 2013 г. взяли контроль над банковской системой", - сказал аналитик.

По его словам, Шор занимался переводом денег из BEM в Banca Sociala и является одним из главных игроков во всей схеме кражи денег.

Гурэу ждет, когда "на Дрэгуцану наденут наручники, так как кража денег - это серьезная проблема и под угрозой находится вся финансово-экономическая система Молдовы".

"Необходимо добиваться, чтобы все, кто причастен к краже, в том числе высокопоставленные госчиновники, были привлечены к ответственности. Также должны быть наказаны и те, кто в парламенте принимал законы, способствующие краже денег", - сказал эксперт, считающий, что в целом из банков украдено более 4 млрд. леев депозитов граждан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?