X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Конституционный суд вернул запрос ЛДПМ и ПСРМ об изменении Конституции

11 ноя. 2015, 11:23   Власть
1899 4
Iniţiativa PLDM-PSRM de revizuire a Constituţiei, restituită de Curtea Constituțională
Фото: noi.md
Совместный запрос парламентских фракций ЛДПМ и ПСРМ по поводу инициативы об изменении некоторых статьей Конституции был возвращен авторам. Конституционный суд отказался рассмотреть законопроект из-за неточностей в тексте запроса, сообщает NOI.md.

По словам судей Конституционного суда, в законопроекте есть противоречие, потому что непонятно, как намерены изменить Конституцию эти две партии – в парламенте или на референдуме. Так, несмотря на то, что в заголовке законопроекта в качестве предполагаемого органа по утверждению закона об изменении Конституции фигурирует «Парламент Республики Молдова», в преамбуле проекта говорится, что закон принимается «народом» («Мы, народ Республики Молдова, напрямую осуществляя национальный суверенитет […], принимаем данный закон»).

Кроме того, одно предложение законопроекта незакончено, и Конституционному суду непонятно, что имели в виду авторы документа. Конституционный суд вернул запрос, потребовав устранить выявленные неточности.

Судьи Конституционного суда уточнили, что после устранения соответствующих ошибок законопроект можно вернуть на рассмотрение инстанции. В соответствии с Конституцией, пересмотренный законопроект вновь должны подписать не менее 34 депутатов.

Напомним, что совместная инициатива ЛДПМ и ПСРМ предусматривает возвращение к прямым всенародным выборам президента страны. Согласно авторам инициативы, эти конституционные изменения должны были поставлены на голосование в парламенте.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?