Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Чуря: Отмена парламентского иммунитета усилит борьбу за прокуратуру

11 ноя. 2015, 10:59   Мнения экспертов
1419 2
Ciurea: Excluderea imunității parlamentare va înteți lupta pentru procuratură
Фото: europalibera.org
Предложение об отмене депутатской неприкосновенности приведет к жестокой борьбе между партиями в целях политического подчинения прокуратуры, считает эксперт Института развития и социальных инициатив «Viitorul» Корнелиу Чуря, отмечает NOI.md.

По мнению аналитика, парламентский иммунитет играет важную роль в уязвимом обществе, где существует тенденция политического контроля над государственными учреждениями.

«Мне кажется, что упразднение неприкосновенности в наших условиях приведет только к тому, что политические партии будут еще интенсивнее бороться за политический контроль над государственными учреждениями. Я не считаю это хорошей идеей. Депутатская неприкосновенность играет определенную роль, особенно в обществе, в котором существует склонность к установлению политического контроля над госучреждениями, и поэтому мое мнение противоположно мнению большинства. Эта борьба против неприкосновенности неактуальна в случае реформы, которая должна быть реализована, включая борьбу с коррупцией», – заявил Чуря.

Уточняем, что ДПМ разработала список приоритетов будущей власти. Среди мер, предложенных демократами, числится также отмена парламентского иммунитета или определение процедуры по добровольному отказу от него, в результате пересмотра конституциональных положений. Ранее независимые депутаты группы Лянкэ выдвинули инициативу, касающуюся добровольного отказа от депутатской неприкосновенности.

В то же время для более эффективной борьбы с коррупцией, демократы предложили создание так называемого национального агентства по возмещению незаконно добытого имущества, а также принятие соответствующего закона.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?