X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Председатель ЦИК объясняет, что последует после заключения Конституционного суда

10 ноя. 2015, 16:31   Власть
1196 10
Președintele CEC explică ce urmează după avizul Curții Constituționale
Фото : noi.md
Окончательное решение относительно организации республиканского референдума по изменению Конституции будет принято Центризбиркомом после проведения всех соответствующих законных процедур. Об этом заявил председатель ЦИК Юрий Чокан, уточнивший, что положительное заключение, представленное сегодня Конституционным судом – это всего лишь этап комплексного процесса по инициированию и проведению референдума, сообщает NOI.md.

«То, что сегодня Конституционный суд вынес положительное заключение этому законопроекту и определил процедурные аспекты, еще не означает, что эта инициативная группа будет зарегистрирована. Еще предстоит детально изучить документы, представленные в Центризбирком, и только потом, в рамках публичного заседания ЦИК выскажется по данному вопросу», – отметил Юрий Чокан.

По словам чиновника, на следующем этапе предстоит зарегистрировать в ЦИК инициативную группу, ответственную за сбор подписей в пользу референдума. Центризбирком должен выдать членам инициативной группы соответствующие удостоверения и списки для сбора подписей. Юрий Чокан уточнил, что за три месяца членам инициативной группы необходимо собрать по 20 тыс. подписей в не менее половины территориально-административных единиц второго уровня.

Впоследствии Центризбирком начнет проверку собранных подписей. «Для утверждения этой инициативы Центризбиркомом необходимо пройти несколько этапов. Во-первых, нужно утвердить инициативную группу, во-вторых, собрать подписи, потом проверить все документы и вынести соответствующее решение. После констатации, что все процедуры соответствуют нормам, мы отправим дело в парламент, а депутаты должны будут установить дату проведения референдума», – объяснил Юрий Чокан.

Уточняем, что конституционный референдум может быть организован только после шести месяцев со дня представления соответствующей инициативы. Авторы проекта предлагают изменить процедуру избрания президента страны таким образом, чтобы глава государства избирался на всеобщих прямых выборах.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?