Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Цэрану: Демократы попали в собственный капкан

10 ноя. 2015, 13:10   Мнения экспертов
2293 4
Țăranu: Democrații s-au prins în propria capcană
Фото: moldova.org
Создание правящей коалиции без участия ЛДПМ ставит в сложное положение как демократов, так и либералов. Такого мнения придерживается директор аналитического центра «Политикон», политический аналитик Анатолий Цэрану. В интервью NOI.md эксперт отметил, что возможное участие коммунистов в акте правления выгодно демократам, но невыгодно либералам.

«ЛП не может создать альянс с коммунистами, так как это поставило бы крест на их электоральной перспективе. В этой ситуации без ЛДПМ создание альянса невозможно. Демпартия может позволить себе войти в альянс с коммунистами, но это будет означать пренебрежение интересами другого союзника – либералов. Таким образом, демократы попали в собственный капкан. Непонятно, как они выйдут из этого тупика, который сами создали, проголосовав за отставку правительства Стрельца», - объяснил собеседник.

Анатолий Цэрану считает, что ЛДПМ могла бы войти в коалицию при условии, что партнеры по альянсу выполнят условия этого формирования. По словам аналитика, эти требования касаются демократов, поэтому маловероятно, что они будут выполнены.

«Условия ЛДПМ очень жесткие, они практически ведут к разрушению олигархической системы, а ДПМ не может позволить этого, так как стоит на страже этой системы. Не думаю, что ДПМ пойдет на выполнение этих требований, поэтому коалиция с участием ЛДПМ невозможна. С другой стороны, настаивание на выполнении этих условий является для ЛДПМ возможностью восстановить свой имидж», - отметил политический аналитик.

Анатолий Цэрану допускает, что некоторые депутаты фракции ЛДПМ могут не согласиться с решением партии уйти в оппозицию, но «раскол» будет не столь большим, чтобы найти нужное количество голосов для создания правящей коалиции.

Исполняющий обязанности председателя ЛДПМ Валерий Стрелец заявил недавно, что либерал-демократы могут пересмотреть свое решение только при наличии явных доказательств того, что демократы больше не контролируют учреждения государства.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?