Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3989

Тулбуре: Независимо от того, кого назначат премьером, это будет профанацией Конституции

10 ноя. 2015, 11:21   Мнения экспертов
947 0
Politolog: Indiferent cine va fi numit premier, asta va însemna o profanare a Constituției
Фото : resurs.md
Инициированные президентом консультации по назначению кандидата на должность премьер-министра – это чистая формальность, без конкретных результатов. Такого мнения придерживается политолог Алексей Тулбуре, который в интервью NOI.md объяснил, что, независимо от конфигурации новой правящей коалиции, она будет незаконной.

«Не вижу особого смысла в том, что сейчас делает Тимофти, и в том, что они пытаются делать. Новая коалиция, независимо от ее состава, будет коалицией воров, если в ней будет участвовать ДПМ и сателлиты этой партии, например ЛП. Это - единственная перспектива. В парламенте нет сил, способных генерировать европейские реформы, нет сил, которые хотели бы модернизировать страну. Все эти консультации президента призваны соблюдать процедуру, но это форма без содержания», – заявил Алексей Тулбуре.

Аналитик считает, что парламентские партии и политический класс в целом полностью себя дискредитировали, а единственным решением для преодоления политического кризиса являются досрочные выборы.

«Премьер должен быть лидером парламентского большинства или партии, победившей на выборах. Сейчас в парламенте нет такой партии или большинства. Независимо от того, кто станет премьер-министром, это будет профанацией Конституции и парламентской демократии, так как его назначение противоречит демократическому духу», – добавил Алексей Тулбуре.

Напомним, что президент Николай Тимофти инициировал на этой неделе консультации с парламентскими партиями по вопросу кандидатуры на должность премьер-министра. Вчера глава государства провел дискуссии с представителями ЛП, ДПМ и ПКРМ. Социалисты отказались от консультаций, а либерал-демократы попросили перенести встречу на другой день.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?