Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Почему Тимофти не спешит с кандидатурой премьера

8 ноя. 2015, 11:00   Власть
7878 7

Почему Тимофти не спешит с кандидатурой премьера
Фото: protv.md

Почему президент Молдовы Николай Тимофти до сих пор не начал консультации с парламентскими фракциями и не принял решение по выдвижению кандидатуры на пост премьер-министра, если это предусматривает Конституция стран? С таким вопросом обратился в письме к главе республики социолог Октавиан Раку.

Согласно ст. 98 Конституции Республики Молдова, после консультаций с парламентскими фракциями президент страны выдвигает кандидатуру на пост премьер-министра.

"То есть только глава государства решает, кто именно должен получить вотум доверия со стороны парламента. В случае, если парламент отклоняет трех предложенных кандидатов, то президент обязан распустить высший законодательный орган. Это вполне естественно, так как он представляет государство, является гарантом суверенитета, независимости и целостности страны, что обязывает его вмешаться в крайне важные моменты", — пишет Раку.

Автор письма спрашивает президента, не шантажировали ли его с тем, чтобы не он предлагал кандидата на пост премьера.

"Что происходит на самом деле? Партии ведут переговоры тайно, а затем объявляют кандидата, а президент лишь формально подписывает принятое решение. Тем не менее, никто не может заставить президента подписать тот или иной указ. Почему глава государства не выполняет свои прямые обязанности, предусмотренные законом, а исполняет заказы политических лидеров, вопреки механизмам Конституции?", — спрашивает автор письма.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?