X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Чобану: Всё идёт по плану - надо добить «зеленых»

4 ноя. 2015, 17:00   Мнения экспертов
5624 2

Чобану: Всё идёт по плану - надо добить «зеленых»
Фото: ipn.md

«В правящую коалицию войдут Демпартия как системообразующая, инициирующая и управляющая всей этой коалицией, коммунисты, либералы. И остается открытым вопрос с группой Лянкэ, поскольку им это не совсем с руки. Но есть и промежуточный вариант», - сообщил для NOI.md аналитик Виктор Чобану.

По его мнению, Воронин будет говорить, что они создают технократическое правительство. Либералы и демократы скажут, что это – проевропейское правительство. И вот получится такое проевропейское технократическое правительство.

«Но есть несколько моментов, которые надо утрясти. Что будут говорить либералы? Ведь они клятвенно заверяли, что никогда с коммунистами не будут. Коммунистам, наверное, проще объяснить свое поведение – мол, не такие уж они анти-европейцы, что собственно уже и началось. Главная цель такой конструкции заключается в том, чтобы избежать выборов в следующем году при избрании президента, а для этого коммунистов надо потихоньку втаскивать во власть, чтобы добрать необходимый 61 голос. При этом участие или не участие Лянкэ не имеет никакого принципиального значения, хотя он нужен для демократического фасада», - говорит эксперт.

Он напомнил о том, что при выходе из ЛДПМ его основной довод был о том, что в миноритарной коалиции ЛДПМ вошла в альянс с коммунистами. Теперь история повторяется – Юрию Григорьевичу придется отвечать на вопрос о сотрудничестве с коммунистами.

«Думаю, что первоначальный план еще и в этом состоял – выдвигать Лянкэ. Возможно, в ситуации с продолжением приглашения на переговоры ЛДПМ он не наберет нужного числа голосов. И тогда это будет промежуточный ход, чтобы на либерал-демократов повесить всех собак по развалу евроальянса из 55 депутатов, а уже дальше – прямой переход к широкой коалиции с участием коммунистов», - объясняет развитие политических событий Виктор Чобану.

По его словам, теперь этот промежуточный ход уже не обязателен, потому что можно сразу переходить, и демократы уже перешли, к переговорам с коммунистами. То есть первый вариант не удался, потому что расчет был на то, что фракция ЛДПМ посыплется сразу. Но поскольку этого не произошло, поэтому ее будут сыпать сейчас, по частям. А число независимых депутатов принципиального значения не имеет. Если до марта не будет хватать голосов, то прикупят еще социалистов для полностью устойчивой конструкции.

«Мы с вами говорили накануне отставки правительства о том, что правительство понесут, хотя в это мало кто верил. Но все идет по плану, потому что надо добить «зеленых». Теперь собственно интрига заключается в том, что сегодня решат «зеленые» - останется ли институциональная часть под брендом и уйдет в оппозицию, а бегунки побегут в независимые, либо наоборот. Потому что национальный политсовет ЛДПМ – сложная структура, в которую входит много людей, из которых большинство – местные. А, как известно, местные легко перетекают от коммунистов до либералов, поэтому давление, наверное, будет большое. Если официальное решение политсовета ЛДПМ будет о том, чтобы вести переговоры о создании правящей коалиции, тогда уже не институциональная часть выйдет из фракции и останется в виде независимых депутатов в качестве какой-то оппозиции», - считает аналитик.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?