X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3989

В столице началась реставрация старинной деревянной церкви

2 ноя. 2015, 10:00   Столица
4452 0

В столице началась реставрация старинной деревянной церкви
Фото: free-time.md

Началась реставрация второй деревянной церкви, находящейся на территории столичного Музея села. Она стояла заброшенной в ожидании своей очереди более 20 лет. Как заверяют местные священники, обновленный старинный храм Успения Богородицы откроется уже через несколько месяцев.

То, что осталось от стариной церкви, привезли в столицу 20 лет назад из села Гырбова, Окницкого района. Как надеются церковнослужители, после реставрации церковь обретёт былой вид.

"Сохранились фотографии и, самое главное, замеры, сделанные 30 лет назад. На их основании мы сейчас восстанавливаем и реставрируем этот памятник истории и зодчества", - сказал священник церкви Успения Богородицы Сергей Курник.

Чтобы предупредить возникновение пожара, дерево обработают антисептиком. Также планируется установить громоотвод.

"Как правило, двери в старых деревянных церквах очень низкие, ведь каждый, входящий в святую обитель, должен был склонить голову. Это - "родные" балки, другие мы изготовим из дуба", - показал священник.

На территории Музея села находится ещё одна деревянная церковь. Она привлекает сюда как туристов, так и молодожёнов - они хотят венчаться именно здесь.

Реставрация церкви Успения Богородицы, построенной в 1775 году, обойдется примерно в миллион леев. В Молдове три деревянные церкви.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?