X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Рошка выступает против Филата (ВИДЕО)

2 ноя. 2015, 9:00   Политика
12147 17

Рошка выступает против Филата
Фото: noi.md

Экс-председатель ХДНП Юрий Рошка намерен обратиться в Генеральную прокуратуру и НЦБК с требованием пролить свет на преступления, связанные со случаями коррупции Владимира Филата и его сообщников в период 1998-2000 гг. - в то время, когда он занимал должность директора Департамента по приватизации и управления госимуществом при Минэкономики (1998-1999 гг.), а затем руководителя Госканцелярии Правительства РМ (март-ноябрь 1999 г.). Об этом он сообщил на пресс-конференции, передает NOI.md.

Рошка рассказал о наиболее крупных приватизационных сделках с участием Филата, которые были проведены с серьезными нарушениями, повлекшими огромный ущерб для государства. То, о чем говорил Юрий Рошка, - из материалов парламентской следственной комиссии по расследованию случаев коррупции бывших правительств, выявленных Счетной палатой. Будучи вице-спикером парламента, он возглавлял эту комиссию (она была создана в октябре 1998 г.). Материалы комиссии в свое время были переданы в Генпрокуратуру, где благополучно похоронены.

По словам Юрия Рошки, никому не известный Влад Филат был назначен директором Департамента по приватизации и управления госимуществом после формирования правительства Чубука-2, когда ему было всего лишь 29 лет, и быстро прославился участием в коррупционных скандалах, злоупотреблением служебным положением, извлечением выгоды из влияния, контрабандой сигарет и т.д.

В деле о продаже шести самолетов Ту-154 не была соблюдена процедура продажи госимущества. По Закону о приватизации сначала нужно было дважды выставить самолеты на аукцион и только после этого можно было перейти к прямым переговорам. Но аукцион не проводился, компания Air-Moldova сразу провела прямые переговоры с российской компанией «Авиа Запчасти».

Такой способ продажи тогда поддержал и вице-премьер-министр экономики Ион Стурза, он ходатайствовал об этой схеме перед премьером Чубуком, который это тоже поддержал. Филат возглавил комиссию по прямым переговорам, которая просуществовала всего лишь один день – 18 июня 1998 г., он же и предложил цену продажи самолетов - $1,11 млн. Интересно, что только два самолета отправились в Россию, а остальные российский покупатель тут же перепродал в Казахстан.

«Представьте себе, молодой человек положил себе в карман несколько миллионов одним махом, - заявил Юрий Рошка. - По словам специалистов, самолеты были с хорошим ресурсом и должны были быть проданы по более высокой цене – примерно на полмиллиона дороже. Позже выяснилось, что, помимо предложения о продаже, была возможность сдать самолеты в аренду.

ОАЭ предложили $1 млн в год за аренду одного самолета и 60 человек обслуживающего персонала, оплачиваемого арабской стороной. Более того, во время продажи российской фирме по одному самолету уже был подписан контракт о сдаче в аренду болгарской компании Balcan Airlines на три месяца за $700 тыс., однако он был расторгнут, что повлекло к тому же судебные разбирательства и возмещение ущерба болгарской стороне».

Юрий Рошка привел довольно много примеров, когда руководимое Филатом ведомство наносило огромный ущерб государству. «Каждый из случаев приватизации крупных предприятий, которые происходили в период, когда Филат руководил Департаментом приватизации (он нес персональную ответственность), содержит очевидные следы подозрительных комбинаций. Они ясно показывают, что Филат занимался махинациями для получения существенных материальных преимуществ», - сделал вывод докладчик.

По его словам, по такой подозрительной схеме были приватизированы пакеты акций АО Ipteh и АО Iptehcom. В то время Филат руководил Госканцелярией и через «офшорные» фирмы завладел офисным зданием на проспекте Штефана-чел-Маре, 65. Ежемесячно в карман теневого собственника этого здания в течение 16 лет попадает порядка 150 тыс. евро от сдачи помещений в аренду, которые могли бы идти в госбюджет. В настоящее время, к счастью, эта недвижимость находится под секвестром.

«При приватизации Резинского цементного завода Филат обокрал государство на более чем $14 млн. Об этом говорят следующие факты. В приватизационном конкурсе предприятия участвовали молдавская компания ООО Enercom и дочерняя фирма компании Lafarge – Finarge 26. Первый участник предложил $15 млн, а второй – $10 млн. Однако выиграл тот, кто давал меньше. Более того, контракт о купле-продаже был подписан (в сентябре 1998 г.) на сумму всего лишь $200 тыс. Таким образом, продажная цена акций для Finarge 26 была уменьшена почти в 45 раз. Эти грубые нарушения говорят о личной материальной заинтересованности руководства Департамента приватизации», - сообщил Юрий Рошка.

В советское время в Молдове существовали семь предприятий по ферментации табака, которые поставляли сырье Кишиневскому табачному комбинату. АО «Оргеевский табачный ферментационный завод» (государству принадлежало 97,7% акций) в то время было успешным рентабельным предприятием: в 1998 г. у него был доход более 2 млн леев, а прибыль - около 1,3 млн леев, оно перечислило налогов и дивидендов в бюджет на 3,65 млн леев. Однако Филат как глава Департамента приватизации ходатайствовал перед министром сельского хозяйства о том, чтобы передать фабрику в трастовое управление OOO Măgura grup.

30 апреля 1998 г., когда Филат стал уже госминистром во главе Госканцелярии, Департамент приватизации одобрил решение о передаче этого предприятия, приносившего бюджету доходы, ООО Măgura grup. Этот управляющий, например, решил перечислять в госбюджет дивиденды в размере лишь 30% от прибыли, что негативно отразилось на интересах государства как собственника.

В 2000 г. Счетная палата провела проверку выполнения Департаментом приватизации Программы приватизации на 1997-98 гг., сделав вывод: «Руководство департамента (В. Филат и другие) не только не обеспечило выполнения Программы приватизации, но и допустило целый ряд нарушений и недостатков, в результате которых госбюджет потерял денежные доходы в существенном размере».

Продолжая тему сигарет, Юрий Рошка напомнил о монополии Филата на экспорт молдавских сигарет в Румынию. В октябре 1997 г. принадлежащая Филату компания Romold trading получила эксклюзивное права экспорта сигарет от АО Tutun-CTC в Румынию. Молдавские сигареты в то время были очень востребованы, т.к. были намного дешевле других. Счетная палата проверила Tutun-CTC и установила, что, согласно контракту между двумя предприятиями, ООО Romold trading было обязано платить предоплату, но это условие ни разу не соблюдалось, и к концу 1998 г. румынский партнер задолжал молдавскому производителю 654 тыс. леев (в то время - $107867).

Занимая государственную должность, Филат продолжал заниматься бизнесом и наносить ущерб этому госпредприятию. Максимальный размер задолженности Romold trading перед Tutun-CTC был $1 576 501 во время избирательной кампании в парламент в 1998 г. То есть понятно, на что были потрачены государственные деньги.

«Румынская пресса назвала мост через Прут мостом контрабанды сигарет через Прут, связывая это с именем Влада Филата. Когда он занимал пост директора Департамента приватизации, в конце 1998 г., румынская полиция арестовала четыре фуры контрабандных сигарет марки «MT» (1,9 млн сигарет стоимостью 7,5 млрд рум. леев, или около $4 млн). Груз принадлежал Romold trading. Его владелец проходил по уголовному делу в Румынии. После этого Филат несколько лет не ездил в эту страну, опасаясь быть посаженным в тюрьму», - привел еще один эпизод из биографии одиозного политика Юрий Рошка.

Также бывший лидер ХДНП обвинил Филата в использовании для создания партии «грязных» денег (от незаконной приватизации; из средств, полученных от злоупотребления служебным положением; от контрабанды сигарет; похищенных государственных средств и из иностранных источников). Еще в 2009 г. фракция ХДНП в парламенте настаивала на том, чтобы следственные органы занялись этим амбициозным политическим проектом, чтобы определить его источники финансирования.

Десять лет спустя после того, как следственная комиссия сделала свои выводы по рассмотренным случаям коррупции, сомнительной приватизации и экономической деятельности мафиозного типа, Юрий Рошка пообещал с парламентской трибуны: «Если необходимо, мы стряхнем пыль с этих уголовных дел, т.к. люди, замешанные в тех скандалах, не были осуждены». Видимо, пришла пора еще раз стряхнуть пыль.

«За два года пребывания в должностях главы Департамента приватизации и руководителя Госканцелярией Филат получил нелегальные доходы до нескольких сотен миллионов долларов, а за последние шесть лет он обогатился из незаконных источников на несколько миллиардов евро. С 1998 г. он должен был сидеть в тюрьме. Я лично намерен в ближайшие дни письменно обратиться в Генеральную прокуратуру и НЦБК с требованием пролить свет на преступления, связанные со случаями коррупции Владимира Филата и его сообщников в период 1998-2000 гг.

А мы намереваемся выпустить новое, дополненное издание «Зеленой книги» (посвященной преступлениям, связанным с коррупцией), в котором рассказать о преступлениях Филата с 1998 г. до настоящего времени, потому что народ должен знать своих «героев», - сказал Юрий Рошка журналистам.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?