Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Граждане Молдовы сдают донорскую кровь для пострадавших в пожаре в Бухаресте

2 ноя. 2015, 9:15   Общество
2758 2

Граждане Молдовы сдают донорскую кровь для пострадавших в пожаре в Бухаресте
Фото: ridus.ru

Желающие сдать кровь в помощь пострадавшим от пожара в бухарестском клубе могут сделать это сегодня до трех часов дня в столичном Центре переливания крови. Несколько спецмашин с донорской кровью и замороженной плазмой уже отправились в столицу Румынии в минувшее воскресенье. Но помощь Молдовы соседнему государству этим не ограничится.

Молдавские власти решили передать для пострадавших в пожаре в прошедшую субботу 550 килограммов крови и её компонентов, а также биомедицинские препараты.

"Полторы тысячи упаковок замороженной плазмы - этого хватит на 3-4 дня лечения пациентов. По 500 упаковок сывороточного альбумина и красных клеток крови", - сообщил и.о. замминистра здравоохранения Георгий Цуркану.

Кровь, плазму и другие препараты отправили в Бухарест в морозильных камерах на нескольких спецмашинах.

"Обеспечены условия хранения компонентов крови при перевозке. Плазму отправили в транспорте, оборудованном холодильной системой. Всё уже погрузили, условия для перевозки обеспечены", - заверила директор Центра переливания крови Светлана Чеботарь.

Условия транпортировки проверил лично исполняющий обязанности премьера Георге Брега.

"На уровне правительства мы решили оказать эту гуманитарную помощь. Это кровь и её компоненты, упакованные эритроциты, плазма и альбумин - эти препараты очень важны для лечения пациентов с ожогами. Всех людей доброй воли приглашаем сдавать кровь в течение всей недели, как для пополнения государственных резервов, так и для соседней Румынии, если будет необходимость в дополнительной помощи", - сказала действующий министр здравоохранения Руксанда Главан.

Для сдачи крови сегодня уже зарегистрировались более ста человек.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?