X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Пушкаш: Частая смена премьер-министров – нормальное явление для парламентского режима (ВИДЕО)

30 окт. 2015, 18:17   Политика
5691 1
Pușcaș: Schimbarea frecventă a premierilor este un lucru normal în regimurile parlamentare
Фото: noi.md
Нынешний кабинет министров сможет управлять только общественными делами до назначения нового правительства, пояснил для NOI.md бывший судья Конституционного суда Виктор Пушкаш. Эксперт уточнил, что Валерий Стрелец не может больше исполнять обязанности действующего премьера, поскольку был смещен по подозрению в коррупции.

«Ситуация на этой неделе похожа на случай с отставкой правительства Филата в 2013 году. Если основания те же, тогда президент не должен позволить премьеру исполнять обязанности действующего премьер-министра, а обязан назначить одного из вице-премьеров ВРИО премьера. Президент обязан назначить ВРИО премьера во всех случаях, когда правительство уходит в отставку», – пояснил бывший судья Конституционного суда.

Виктор Пушкаш отметил, что не видит проблемы в частой смене премьер-министров, так как подобные явления свойственны парламентскому режиму. «В государствах с политическим режимом ежегодно в отставку уходит по одному правительству. Например, в Италии отмечается такая ситуация. В этом нет ничего удивительного, это парламентский режим, если был бы президентский режим, была бы совсем другая ситуация», – сказал Пушкаш.

Бывший судья КС отметил также, что после падения правительства Стрельца глава государства должен начать новый раунд консультаций с парламентскими фракциями для назначения кандидата на должность премьер-министра, который попросит парламент выразить в течение 15 дней со дня назначения правительства вотум доверия программе его деятельности. «В случае если не удается назначить правительство после двух попыток, глава государства вправе распустить парламент», – пояснил бывший судья Конституционного суда.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?