X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Американские эксперты: Техническое состояние судов в Молдове улучшилось

30 окт. 2015, 14:30   Общество
2459 0

Фото: vimeocdn.com

Специалисты Агентства США по международному развитию USAID программы по укреплению институтов правового государства ROLISP отмечают улучшение технического состояния молдавских судов.

Эксперт ROLISP Кристина Малай сообщила в пятницу на презентации оценочного отчета, что за последние три года 26 из 49 судов "значительно улучшили состояние зданий, где расположены инстанции".

С 34 до 42 возросло число судов, где участникам процессов сканируются на бумагу материалы дел. В 44 судах (ранее - 31) появились собственные компьютерные серверы, где в электронном виде аккумулируются данные. Почти вдвое - с 18 до 33 возросло число судов, где появились свои IT-администраторы.

Значительный прогресс достигнут в аудиорегистрации слушаний по гражданским и уголовным делам. Эта практика применяется в 48 инстанциях из 49 судов с использованием специальной программы Femida.

Председатель Высшего совета магистратуры Виктор Мику, такого рода исследования, а также техническая помощь американских партнеров крайне важна для отечественной системы правосудия.

"С 2008 г. ROLISP оказывает нам поддержку. С 2012 г. второй раз подготовлен отчет по состоянию молдавских судов. Считаю эту работу важной и нужной, так как она дисциплинирует судей. Значительно выросла самоотдача, с учетом обязательной аудиорегистрации заседаний судов, исчезли возможности спекуляций", - отметил он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?