X 
Вырубка деревьев новостей: 347
Приднестровье новостей: 1817
Судьба Плахотнюка новостей: 469
Война в Украине новостей: 6923
Акция протеста новостей: 1876

Две столичные улицы будут переименованы

30 окт. 2015, 11:30   Столица
3332 2

Две столичных улицы будут переименованы
Фото: ipn.md

Две столичных улицы будут переименованы в результате решения, принятого вечером в четверг, 29 октября, Кишинёвским муниципальным советом. Речь идёт о пешеходной улице Диордицэ, которая будет носить имя маэстро Еуджена Доги, и об улице Космонавтов, которая будет названа в честь покойного журналиста Константина Тэнасе, передаёт IPN.

Инициатива была поддержана 26 муниципальными советниками из Проевропейского альянса, но не остальной частью КМС.

Еуджен Дога известен как один из самых знаменитых авторов музыки к кинолентам на постсоветском пространстве. Он написал музыку более чем к 200 фильмам: „Свадьба во дворце”, „Один перед любовью”, „Десять зим за одно лето”, „Лэутары”, „Табор уходит в небо”, „Мой ласковый и нежный зверь”, „Прокрустово ложе” и др.

Основатель газеты „Timpul”, покойный журналист и писатель Константин Тэнасе ушёл из жизни год назад, в возрасте 65 лет. За свою жизнь он выпустил сборники публицистики „Эзопово око”, „Гудящая родина”, „Похитители мифов”, „Проклятие бытия” и „Яма со львами”. Константин Тэнасе был награждён медалями „Meritul Civic” и „Mihai Eminescu”. Рыцарь ордена „Ordinul Republicii”. В 2004 году Тэнасе был награждён Национальным орденом „Steaua României” ранга „Comandor”, а в 2014 году – Национальным орденом „Serviciul Credincios” ранга „Mare Ofiţer”. Он является лауреатом Национальной премии в области журналистики.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Почему молдавские власти закрывают Русский дом в Кишиневе?