Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Переговоры Молдовы с МВФ - в долгий ящик

28 окт. 2015, 15:30   Экономика
2140 0

Переговоры Молдовы с МВФ - в долгий ящик
Фото: sputnik.md

Ни о каких переговорах Молдовы с Международным валютным фондом в нынешней ситуации просто и речи быть не может. С такими переговорщиками, как у нас сегодня, диалог не ведется, заявила в эксклюзивном интервью Sputnik экономический эксперт независимого аналитического центра IDIS Viitorul Татьяна Ларюшина.

В сентябре в Молдове с техническим визитом находилась миссия МВФ. По итогам ее визита спикер парламента республики Андриан Канду отметил, что до конца этого года в республику прибудет еще одна миссия Международного валютного фонда для дискуссий по соглашению о сотрудничестве.

Как подчеркнул Канду, при позитивном стечении обстоятельств в январе 2016 года Молдова может подписать меморандум по сотрудничеству с МВФ.

По словам Ларюшиной, по итогам консультаций с экспертами МВФ правительство берет на себя определенные обязательства, которые должны выполняться. "Политическая стабильность и поддержка в парламенте должны быть гарантированными, как и то, что тот пакет договоренностей, который взяло на себя правительство, будет проголосован и в последствие внедрен, а эффекты от этого будут получены в более-менее предсказуемые сроки. Ничего такого в Молдове не предвидится", — считает Ларюшина.

По мнению эксперта, если сохранится нынешний сценарий развития событий, то никаких перспектив по вопросу подписания меморандума о сотрудничестве с МВФ нет.

"Придется ждать перезагрузки, новой конфигурации правительства и парламента, а также той степени доверия, на которую выйдет новый политический цикл. Даже если коалицию все-таки "слепят", и депутаты проголосуют, то маловероятно, что это будет воспринято западными партнерами как нечто серьезное. Мы забыли, что внешняя помощь состоит из денег иностранных налогоплательщиков, которые из своих доходов соглашаются помогать бедным странам на пути развития. Но внешние партнеры по развитию отчитываются перед своими правительствами и налогоплательщиками", — сказала экономист.

Срыв переговоров с МВФ, а, следовательно, откладывание подписание меморандума о сотрудничестве между Молдовой и Международным валютным фондом, приведут к обострению кризиса в республике. Еще с лета молдавские власти начали процесс перекраивания бюджета в целях экономии средств.

"С учетом коррекции, порядка 2 миллиардов леев уже изъято из бюджета на 2015 год. Здесь все понятно. Неизвестным остается тот факт, как будет сверстан бюджет на следующий год. Ситуация не только не получает какого-то разрешения, а положение только ухудшается", — сказала собеседница.

По ее словам, помимо отсутствия внешней помощи и растущего дефицита госбюджета, будет еще увеличиваться и недобор переводов. "Так или иначе, никто не хочет вкладываться в экономику с сомнительной репутацией. Также страна может лишиться и других источников, таких как падение экспорта, инвестиций, за счет которых сегодня мы держимся на плаву", — отметила Ларюшина, добавив, "очевидно, что страну ждут такие проблемы как задержки по заработным платам и выплатам по государственным обязательствам".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?