Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Прокуроры потребовали 90 дней ареста для Петренко

28 окт. 2015, 14:01   Политика
2511 4

Прокуроры потребовали 90 дней ареста для Петренко
Фото: enigagauziya.md

Прокуроры потребовали 90 дней ареста для Григория Петренко, задержанного вместе с другими членами "Красного блока" по подозрению в организации массовых беспорядков перед зданием Генпрокуратуры 6 сентября, заявила журналистам адвокат Анна Урсаки в среду по итогам заседания суда.

В среду в суде столичного сектора Рышкань прошло заседание по данному делу, куда были доставлены семеро задержанных. Речь идет об экс-депутате парламента Григории Петренко, бывших членов Партии коммунистов Павле Григорчуке и Михаиле Амерберге, Александре Рошко, Владимире Журате, Олеге Бузня и Андрее Друзе, которые пикетировали здание Генпрокуратуры во время протестов 6 сентября. Тогда представители "Красного блока" направились по центральной улице Кишинева и остановились у здания Генеральной прокуратуры, требуя отставки генпрокурора. Пикетчики попытались прорваться в здание прокуратуры, но были оттеснены полицией. Между протестующими и полицейскими возникла потасовка. В результате столкновений с полицией несколько человек получили легкие повреждения. Оппозиция считает арестованных активистов политическими заключенными.

Прокуратура столичного сектора Рышкань 19 октября завершила расследование и передала в суд материалы уголовного дела, открытого по факту массовых беспорядков и драки у здания Генеральной прокуратуры, произошедших 6 сентября. По данным Генпрокуратуры, семеро задержанных "организовали, руководили и активно участвовали в незаконных действиях, не подчинились законным призывам представителей власти, а также применили физическое насилие, используя ряд предметов в качестве оружия". В среду состоялось первое заседание суда.

"Это было заседание, где суд решает технические вопросы и принимает решение, будут ли во время судебных разбирательств обвиняемые находиться под арестом. Мы потребовали освободить Григория Петренко, а прокуроры – поместить его под арест на 90 дней", — сказала Урсаки.

По ее словам, все свидетели прокурора – полицейские, в то время как защита готова вызвать 30 свидетелей – гражданских лиц, которые дадут противоположные показания.

В настоящее время суд удалился на совещание для вынесения решения. Обвиняемым грозит до 8 лет лишения свободы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?