Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Взлеты и падения Молдовы в рейтинге Doing Business

28 окт. 2015, 12:00   Экономика
3022 0

Взлеты и падения Молдовы в рейтинге DoingBusiness
Фото: bbc.com

В новом рейтинге Всемирного банка и Международной финансовой корпорации Doing Business-2016 («Ведение бизнеса 2016»), который отражает условия для ведения бизнеса в разных государствах, Молдова заняла 52-е место из 189 стран, расположившись между Россией и Израилем. В сравнении с первоначальными данными прошлогоднего рейтинга, Молдова еще больше улучшила свои позиции, поднявшись сразу на 11 строчек вверх - с 63 на 52-е место. В то же время, как отмечается в новом исследовании, рейтинг DoingBusiness за прошлый год был впоследствии скорректирован, и, согласно новым его данным, Молдова занимала в нем 49 место. Таким образом, 52-е место нашей страны в этом году означает понижение на три строчки, сообщает NOI.md.

Согласно рейтингу Doing Business-2016, наилучшие показатели в новом рейтинге Молдова заняла по разделам: «Регистрация собственности» (21-е место), «Регистрация предприятий» (26), «Получение кредитов» (28), «Международная торговля» (33), «Защита миноритарных инвесторов» (36). Наихудшие показатели отмечены в категориях: «Получение разрешений на строительство» (170-е место), "Подключение к системе электроснабжения" (104-е место), «Налогообложение» (78-е место). Как отмечается, для получения строительных разрешений в Молдове необходимо пройти 27 процедур, а по времени они затягиваются на 276 дней. В то же время, для подключения к электроснабжению требуется 7 процедур и 113 дней.

Самого большого прогресса за прошедший год Молдова добилась по разделу регистрация предприятий, поднявшись в рейтинге по нему на 9 строчек – с 35 на 26 место. В то же время, самый большой регресс отмечен по разделу «Налогообложение», где Молдова опустилась на те же 9 строчек вниз – с 69 на 78 место.

Всемирный банк отметил, что за прошедший год Молдова провела две важные реформы, которые положительно сказались на ведении бизнеса в стране. Речь идет об исключении обязательной инспекции предприятий со стороны территориальных налоговых инспекций. Кроме того, Молдова улучшила дела в сфере решения проблем неплатежеспособности путем введения системы лицензирования для администраторов процесса неплатежеспособности.

В то же время, Молдова ухудшила свои позиции по разделам: "Получение разрешений на строительство" - 170-е место (-1 позиция), "Подключение к системе электроснабжения" - 104-е место (-4 позиции), "Регистрация собственности" - 21 место (-1 позиция), "Получение кредитов" - 28-е место (-4 позиции), "Защита миноритарных инвесторов" - 36-е место (-3 позиции), "Налогообложение" - 78-е место (-9 позиций), "Международная торговля" - 33-е место (-1 позиция), "Обеспечение исполнения контрактов" - 67-е место (-1 позиция), "Разрешение неплатежеспособности" - 60-е место (-1 позиция).

В рейтинге Doing Business-2016 из стран бывшего СССР наилучшие показатели у Эстонии -16-е место, Литвы -20, Латвии -22, Грузии – 24 место, Армении -35, Казахстана – 41, Беларуси -44, России – 51. В то же время, в новом рейтинге Молдова опередила такие страны СНГ, как: Азербайджан (63), Киргизия (67), Украина (83), Узбекистан (87), Таджикистан (132).

Первую строчку нового рейтинга DoingBusiness вновь занял Сингапур. Он лидирует уже 11-й год подряд. Также в топ-10 вошли: Новая Зеландия, Дания, Южная Корея, Гонконг, Великобритания, США, Швеция, Норвегия, Финляндия. Соседняя Румыния занимает 37-е место. Самая неблагоприятные условия для ведения бизнеса – в Эритрее, Ливии, Южном Судане.

Ежегодный доклад «Doingbusiness» публикуется уже в 13-й раз. Документ проводит анализ регуляторных норм, которые применяются к предприятиям в стране в течение всего цикла их деятельности. Совокупный рейтинг простоты ведения бизнеса основан на 10 критериях регулирования предпринимательской деятельности: затраты времени и денежных средств на создание нового бизнеса, получение разрешений на строительство, доступ к электроэнергетической инфраструктуре, регистрация прав собственности, получение кредитов, защита прав инвесторов, уплата налогов, осуществление международной торговли, обеспечение исполнения договоров, процедуры банкротства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?