X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Что граждане Молдовы думают о Налоговой службе?

28 окт. 2015, 10:00   Общество
4204 1

Что граждане Молдовы думают о Налоговой службе?
Фото: totul.md

Государственная налоговая служба Молдовы добилась существенного прогресса в последние годы, а налогоплательщики, в целом, довольны работой и достижениями налогового органа. Об этом говорят результаты социологического опроса, проведенного в сентябре под руководством эксперта Налоговой службы Швеции Ильвы Вестерлунд, передает NOI.md.

По сообщению ГНС, налогоплательщиков спрашивали их мнение о налоговом органе и налоговой системе в Молдове. Исследование было проведено по всей стране среди различных групп налогоплательщиков, юридических и физических лиц, для интервью выбирались крупные, средние и малые компании.

Респондентов просили оценить налоговый орган оценкой от одного до десяти (10 - самый высокий балл), средняя оценка составила 8 баллов, что свидетельствует об очень высокой оценке. Респонденты мотивировали высокие оценки следующими аргументами: налоговый орган прилагает все усилия для улучшения ситуации, но есть проблемы в налоговой системе; ГНС добилась значительного прогресса за последние годы, стараясь быть дружественной и полезной; налогоплательщики получили помощь, когда нуждались в ней; есть много хороших налоговых сотрудников, которые старательно осуществляют свои служебные обязанности, хорошо ведут себя по время налоговых проверок.

Также проведенное исследование показывает, что новые электронные услуги занимают первое место в списке признанных улучшений, и налогоплательщики выступают за их дальнейшее развитие, хотя в некоторых регионах страны подключение к Интернету настолько медленное, что сложно использовать электронные услуги.

Респонденты отметили также дружественный климат и лучшее предоставление услуг в целом, наличие неформальных и дружеских отношений между сотрудниками налоговых органов и бухгалтерами. Кажется легко посетить или обратиться в местную налоговую инспекцию, практически нет жалоб на проблемы с доступностью.

Начальник ГНС Ион Присэкару был назван опрошенными налогоплательщикам движущей силой постоянных изменений в налоговой, они отметили, что он часто вел дискуссии с налогоплательщиками, которые ценят, что были выслушаны и имели возможность обменяться мнениями.

Среди поднятых проблемы были отмечены: озабоченность относительно потери ряда компетентных налоговых сотрудников из-за низких зарплат в налоговой администрации, необходимость улучшений в плане предоставления своевременной официальной позиции и т.д. Более острая критика была высказана в адрес налоговых политик, налогоплательщики отметили, что налоговое законодательство изменяется слишком часто и т.д., но это не входит в компетенцию национального налогового органа.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?