X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Словакия подарила Молдове десять машин скорой помощи

27 окт. 2015, 15:40   Общество
3030 0

Словакия подарила Молдове десять машин скорой помощи
Фото: rtr.md

Десять подержанных автомобилей скорой помощи получила в подарок наша страна от Словакии. Эти машины общей стоимостью в 60 тысяч евро будут помогать нашим врачам по всей стране. Они говорят, что в словакских «скорых» есть все необходимое оборудование, причем в прекрасном состоянии.

Сейчас каждые сутки в столице дежурят 50 автомобилей скорой помощи. Большинство из них уже давно пора списать, но заменить их нечем. Да и этих полсотни бывает мало, так что подарок из Словакии очень кстати, говорят врачи «скорой». И хоть машины и не новые, оборудование в них отличного качества, уверяют медики.

«Что хочется подчеркнуть, это дефибриллятор, это непосредственно аппаратура, которая необходима для реанимации пациентов. Они оснащены климат контролем, автономной системой отопления салона, что, безусловно, будет в плюс в зимнее время. Также есть гидравлический привод носилочного элемента автомобиля. Носилки функциональные, что обеспечит удобство и пациента и работы бригады скорой помощи», — сказал заведующий департаментом скорой помощи Игорь Куров.

По словам посла Словакии Роберта Кирнага, эта помощь часть той программы инвестиций, которую его страна внедряет в Молдове. В этом году ее объем – 800 тысяч евро.

«Пусть смогут эти машины помочь вам спасать как можно больше жизней», — сказал посол Словакии в Молдове Роберт Кирнаг.

«Подаренные машины мы используем, чтобы максимально улучшить качество медицинских услуг для пациентов, которые нуждаются в скорой помощи. Ведь, многим известно, что слишком много людей умирает в Молдове, не доехав до больницы, потому что состояние наших машин, их оснащения не соответствует международным нормам», — отметила министр здравоохранения Руксанда Главан.

Однако не все так плохо в нашей стране, как уверяет министр здравоохранения. Врачей даже задевают такие заявления.

«Стараемся выезжать и обеспечивать срочные вызова немедленным выездом. То есть так, чтобы пациенты умирали, не дождавшись, в Кишинёве такого не бывает», — сказал заведующий департамента скорой помощи Игорь Куров.

А тем временем, машины из Словакии распределят по всей стране. В столичной больнице скорой помощи останутся два автомобиля. Три перейдут в распоряжение департамента пенитенциарных учреждений. Остальные пять карет отдадут службе Aviasan, которая обеспечивает перевозку пациентов по Молдове.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?