X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Der Spiegel: Скандал с кражей миллиардов в Республике Молдова

26 окт. 2015, 12:15   Политика
5057 3

Der Spiegel: Скандал с кражей миллиардов в Республике Молдова
Фото: ipn.md

Республика Молдова опустилась до уровня невралгической точки на внешних границах ЕС. Олигархи грабят банки, их покрывают коррумпированные политики. Неизбежно растет гнев народа.

Кража миллиардов, взятки в десятки миллионов, олигархи, впутавшие в это государство и ведущие между собой ожесточенную борьбу за власть – все это звучит почти невероятно. Но именно этот сценарий является реальностью в Республике Молдова, хотя еще примерно год назад бывшая советская республика была примером успеха Восточного партнерства ЕС.

Молдова – новая невралгическая точка на внешних границах ЕС

О «краже века», как сейчас это называет молдавское общество, стало известно почти год назад. Незадолго до выборов, в конце ноября 2014 года, при помощи модели непрозрачного кредитования тремя молдавскими банками через несколько латвийских банков и счетов неких офшорных фирм за три дня были переданы неизвестным получателям, возможно, в России в общей сложности 750 миллионов долларов.

Когда позже банки были определены под надзор государства, оказалось, что не хватает в общей сложности 1,3 млрд долларов. Для одной из беднейших стран Европы это астрономическая сумма, она соответствует почти шестой части валового внутреннего продукта в 2014 году.

Коррумпированные партии и организованная преступность

До сих пор нынешние власти Молдовы – коалиция партий, которая правит, лишь прикрываясь названием «Альянс за европейскую интеграцию», – не предприняли никаких усилий, чтобы установить инициаторов кражи миллиардов. Это не удивительно: политическая элита и аппарат государства, насчитывающего три с половиной миллиона граждан, считаются почти полностью коррумпированными.

Бывший политик-реформатор Ион Стурза, который в 1999 году на короткое время занял пост премьер-министра, в последнем сообщении на Facebook описывает ситуацию в своем отечестве: «Роскошная жизнь политических руководителей основывается на коррупции, воровстве и обмане. Все партии финансируются за счет коррупции и даже организованной преступности. Все министры, депутаты и чиновники работают за плату для своих крестных отцов от политики».

Бывший премьер-министр Филат – жертва борьбы олигархов?

Протесты против этой ситуации и мероприятия по расследованию кражи миллиардов в Республике Молдова проводятся в течение нескольких месяцев, а в акции участвует все больше смелых граждан, ведомых Гражданской платформой «Достоинство и Правда». Под давлением крупнейшей с момента принятия страной независимости в августе 1991 года волны протестов в конце прошлой недели был арестован Влад Филат, который был премьер-министром с 2009 по 2013 год и являлся одним из самых богатых молдаван. Он обвиняется в участии в «краже века» и получении взятки в размере 250 миллионов леев.

Однако многие СМИ Молдовы считают, что арест Филата – это, скорее всего, лишь сведение счетов между олигархами под предлогом борьбы с коррупцией. Бывший глава правительства был арестован только в результате добровольных признаний бизнесмена, который, согласно докладу международной юридической аудиторской компании Kroll, проводившей расследование весной этого года, считается одним из организаторов кражи миллиардов. Это израильско-молдавский предприниматель Илан Шор, известный своим сомнительным бизнесом. В результате явки с повинной Шор останется безнаказанным.

Действительно, многое указывает на участие Филата в краже миллиардов. Однако настоящим организатором считается ставший конкурентом Филата миллиардер и олигарх Владимир Плахотнюк по прозвищу «кукловод», о котором говорят, что именно он контролирует значительную часть государственного аппарата и судебной системы Республики Молдова.

Предполагаемый организатор – олигарх Плахотнюк

Многие политические обозреватели страны считают, что Плахотнюк спланировал арест Филата, чтобы отвлечь внимание от собственной персоны и спровоцировать кризис правительства. Это продлило бы перманентный политический кризис: за этот год в стране уже третье правительство, а выборы 2014 года были омрачены фальсификацией и серьезными нарушениями. Реформы судебной системы практически не проводятся.

Теперь популистские и пророссийские партии, которые считаются в Молдове представителями интересов Путина, готовы сформировать правящую коалицию, благословенную Плахотнюком. Коммунисты также заявили, что готовят против правительства резолюцию о вотуме недоверия. Цель сближения с ЕС, установленная в июне прошлого года Соглашением об ассоциации, отодвинулась за дальние горизонты.

«Ситуация в Республике Молдова еще никогда не была настолько драматичной, - говорит знаток молдавской ситуации румынский политолог Дан Дунгачиу. – К глубокому экономическому кризису, который был вызван кражей миллиардов, добавился кризис недоверия особо небывалого размаха».

В связи с этим Гражданская платформа «Достоинство и Правда» требует радикально нового политического начала в стране. «Альянс по борьбе с коррупцией», состоящий из гражданских активистов и независимых политиков, в переходный период должен разработать строгую программу реформ и после новых выборов следить за ее выполнением.

«Если этого не произойдет, - предупреждает один из соучредителей альянса, адвокат Андрей Нэстасе, - Республика Молдова останется захваченным государством, в котором весь политический класс участвует в разграблении страны».

Резюме:

Республика Молдова «кипит». Миллиарды леев исчезли из банков, коррупция распространилась повсюду. Похоже, что горстка олигархов «обдирает» маленькую страну. Но сейчас протестов все больше, население перенесло достаточно.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?