X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Ученые: сыр вызывает зависимость, схожую с наркотической

26 окт. 2015, 1:00   В Мире
5075 5

Фото: nr2.co.ua

Американские ученые утверждают, что сыр вызывает привыкание, как наркотики, из-за химического вещества под названием казеин. Он содержится в молочных продуктах и может воздействовать на опиоидные рецепторы мозга, которые отвечают за аддикцию. Исследование, проведенное в Университете Мичигана, выявило, что зависимость в основном вызывает жирная еда, подвергшаяся технологической обработке.

Доктор Нил Бернард из «Комитета врачей за ответственную медицину» рассказал, что казеин «распадается в процессе пищеварения, чтобы высвободить целый ряд опиатов, называемых казоморфины». Исследования показали, что казоморфины соединяются с опиоидными рецепторами, которые связаны с контролем боли и награды в головном мозге. Молоко содержит небольшое количество казеина, но для производства килограмма сыра требуется около 10 кг молока, поэтому химикат попадает в продукт в больших количествах.

Некоторые ученые считают влияние сыра настолько мощным, что они относятся к нему как «молочному наркотику». Поэтому, говорят исследователи, в будущем для лечения ожирения, возможно, будут применяться те же методы, что и для зависимости от табака, алкоголизма или наркомании.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?