Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

В АЕИ-3 не договорились – переговоры продолжатся

25 окт. 2015, 9:27   Политика
3344 1

В АЕИ-3 не договорились – переговоры продолжатся
Фото: noi.md

Представители альянса за европейскую интеграцию (АЕИ-3, в который входят либерал-демократы, демократы и либералы) после более чем трехчасовых дискуссий в рамках заседания Совета АЕИ-3 в субботу так и не пришли к какому-либо консенсусу. Такой вывод можно сделать из заявлений лидеров ДПМ и ЛДПМ.

Премьер-министр Молдовы, исполняющий обязанности главы либерально-демократической партии Валерий Стрелец отметил, что предложил коллегам по альянсу создать специальную рабочую группу.

"Мы предложили создать рабочую группу, которая разработает поэтапный план действий, конкретные цели и задачи, включающие антикоррупционную систему, систему Генеральной прокуратуры, систему безопасности, судебную систему и, в первую очередь, социально-экономические действия. Надеюсь, что мы разработаем этот план действий. И думаю, в четверг мы сможем его представить в парламенте", — сказал Стрелец.

Лидер Демократической партии Мариан Лупу подчеркнул, что предложение ЛДПМ о создании рабочей группы и плана действий, на его взгляд, нелогично. По его словам, уже существует план управления страной, который был разработан ранее. Лупу заметил, что коллегам по альянсу надо обратить внимание на другие вопросы.

"У нас как альянса есть большинство? В данном случае нам необходимо принимать решения и законы. Нам хватает голосов для того, чтобы внедрять программу управления страной? Сегодня большинство в парламенте составляют 50 депутатов. Как обеспечить большее количество голосов? Мы должны вырабатывать показывать результаты, а не разрабатывать документы", — сказал демократ.

Прежде всего, считает Лупу, "необходимо восстановить полное большинство в парламенте, а для этого нужно вести переговоры с независимыми депутатами, так как без этих голосов все, о чем мы говорим, – пустые слова".

Отвечая на вопрос журналистов о том, поддержит ли демократическая фракция инициативу коммунистов и социалистов о выражении вотума недоверия правительству Стрельца, Лупу отметил, что Демпартия еще не обсуждала этот вопрос. Он отметил, что решение о том, поддержать или не поддержать отставку кабмина, еще не принято.

"Мы будем обсуждать это в рамках постоянного бюро партии и в рамках совета партии для того, что бы принять решение. Мы должны продолжить эти переговоры (в рамках АЕИ-3 прим. ред.) и в последующие дни для разрешения ситуации. Вплоть до четверга", — сказал Лупу.

По его словам, "не то, чтобы мы не пришли к консенсусу, но ситуация остается конфузной, так мы не получили конкретных ответов на поставленные нами вопросы".

"Наши коллеги из ЛДПМ входят в альянс или в платформу DA (Demnitate și adevăr – Достоинство и правда). Мы настаиваем на прояснении ситуации. Диалог должен продолжиться. И есть шансы, что он продолжится, если он будет серьезным", — сказал Лупу.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?