X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Пойсик: С еврокомиссаром по торговле не поговорили о главном

24 окт. 2015, 14:00   Экономика
3921 1

Пойсик: С еврокомиссаром по торговле не поговорили о главном
Фото: noi.md

На встречах еврокомиссара по вопросам торговли Сесилией Мальмстрём с высшими должностными лицами Молдовы стороны не уделили внимания трём существенным моментам, важным при рассмотрении вопроса об экспорте отечественных товаров в Евросоюз, считает доктор экономики, сотрудник Национального института экономических исследований АНМ Михаил Пойсик, передаёт NOI.md.

По словам эксперта, слова премьер-министра Валериу Стрельца о существенном росте экспорта молдавской продукции в Евросоюз, сказанные по итогам встречи с еврокомиссаром по вопросам торговли Сесилией Мальмстрём, не учитывают того, что этот «рост» сопроводился гораздо более существенным падением экспорта в другие страны.

«Это первый и очень важный момент, о котором умолчали стороны, - сказал Пойсик. - Экспорт снизился, прежде всего, в Россию и Турцию. К тому же Россия лишила нас каких-либо торговых преференций и теперь наше сотрудничество регулируется положениями МВФ. Согласно этим положениям, наши товары облагаются пошлинами в размере 15-20% от стоимости поставляемой продукции. Нашим сельхозпроизводителям нанесён огромный урон, который весьма трудно устранить поставками продукции в Евросоюз, где мы, к сожалению, не можем составить серьёзную конкуренцию местным производителям».

«Второй момент: стороны заявили об увеличении рабочих мест в Молдове с момента подписания Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом, - продолжил экономист. - Но на самом деле произошло снижение количества рабочих мест с 836 тысяч человек по итогам 9 первых месяцев 2014 года до 800 тысяч человек по итогам первых 9 месяцев нынешнего года. Почему на бумаге ситуация представляется оптимистичнее, чем есть на самом деле? Да потому, что данные о росте количества рабочих мест учитывают и неформальный сектор, куда входят работники, не платящие налоги и не обременённые какими-либо обязательствами перед государством. С учётом этих людей рост количества рабочих мест произошёл, но никакой пользы бюджет страны от этого не извлёк».

«Наконец, третий немаловажный момент, о котором сказано не было, касается товаров, которые мы экспортируем в ЕС. 57% всего экспорта составляет реэкспорт, в котором Молдова выступает только в качестве посредника. Товары отечественного производства составляют всего лишь четверть экспорта в Евросоюз. Из этой доли 2/3 приходится на примитивное сырьё (орехи, подсолнух и др.), ещё 1/3 – на четыре готовых сельскохозяйственных продукта: вино, подсолнечное масло, концентрированный сок и сахар. Статистика показывает, что чистый экспорт снизился на 6,6% по сравнению с показателями до подписания Соглашения об Ассоциации».

«О каких выгодах для Молдовы можно говорить, если в ответ на поставки нами дешёвого сырья мы получаем готовую продукцию, с которой отечественным товарам трудно конкурировать?! Ещё приведу такую цифру: в странах ЕС отдача от одного гектара земли составляет 250 евро, у нас же – 20 евро. Такой перепад в доходности сельского хозяйства в Молдове и Евросоюзе связан с тем, что на Западе более развитые технологии в агропромышленном комплексе», - считает Пойсик.

При этом эксперт призывает к дальнейшему развитию отношений с Евросоюзом, но только при том условии, что возобновится активное торговое сотрудничество с Россией.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?