Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5283
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Мальмстрём: Для Приднестровья не будет продлен режим АТП (ВИДЕО)

23 окт. 2015, 15:17   Экономика
3794 0

Мальмстрём: Для Приднестровья не будет продлен режим АТП
Фото: noi.md

Вопреки надеждам приднестровского бизнеса, для предприятий региона не будет продлен режим автономных торговых преференций (АТП) с Евросоюзом. Об этом заявила еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрём на встрече с молдавскими предпринимателями, где обсуждалась торговля между Молдовой и ЕС в рамках Соглашения о свободной торговле (DCFTA), сообщает NOI.md.

1 января 2016 г. для Приднестровья заканчивается режим автономных торговых преференций с ЕС. Но «они не могут быть продлены, - категорично ответила еврокомиссар на вопрос о возможности их продления. – Необходимо найти способы сделать так, чтобы было налажено сотрудничество, содействие торговли, чтобы продолжился диалог, чтобы применялось европейское и молдавское законодательство».

Замминистра экономики Октавиан Калмык отметил: «На наш взгляд, режим DCFTA привлекательнее для бизнеса, чем АТП. Поэтому мы должны убедить приднестровцев применить DCFTA. Им это будет выгоднее, чем просить продления автономных торговых преференций. По крайней мере, Молдова не обращалась за продлением АТП для Приднестровья. Введение АТП было односторонним действием ЕС в отношении Молдовы в 2008 г. И уже было одно продление. Этого уже достаточно».



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?