X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Лупу: Это похоже на шантаж

23 окт. 2015, 9:59   Политика
6994 2

Фото: basarabia.md

Либерал-демократы ставят условия партнёрам по альянсу. Они останутся в коалиции, только если генпрокурора и директора НЦБК отправят в отставку. Об этом заявил сегодня председатель Демпартии Мариан Лупу. И он, и Михай Гимпу считают, что отставки во время следствия по банковским хищениям недопустимы.

По словам лидера демократов, совещание альянса созвали до начала заседания парламента.

"Коллеги из ЛДПМ выдвинули условие - безотлагательная отставка главы НЦБК и генерального прокурора, и тогда они остаются в альянсе. В противном случае они покидают правящую коалицию", - сообщил председатель ДПМ Мариан Лупу.

По словам Мариана Лупу, это похоже на шантаж и попытку повлиять на ход следствия по делу "Banca de Economii".

"Я уверен, что этот шантаж - часть стратегии, которую наши коллеги, возможно, уже составили. Если это не сделала ЛДПМ, то сделала группа радикалов", - добавил лидер демократов Мариан Лупу.

Лидер либералов Михай Гимпу высказался против вмешательства в работу силовых структур.

"Давайте дадим прокуратуре и НЦБК завершить следствие по делу Банка де Экономий. А потом мы готовы поддержать отставки. Если уволить генерального прокурора, некому будет просить лишения депутатов неприкосновенности", - сказал председатель ЛП Михай Гимпу.

Либерал-демократов возмутило, что партнеры по альянсу не разделяют их позицию.

"Мы удивлены, что коллеги не поддержали нашу инициативу. Ведь соглашение о коалиции пока еще действует. На прошлой неделе это соглашение нарушили. И сейчас важно обсуждать определенные политические вопросы", - сказал депутат ЛДПМ Вадим Пистринчук.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?