Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Косарчук: власти превратили сельхозпакет в сельхозобман

22 окт. 2015, 13:45   Общество
2183 0

Фото: privesc.eu

Власти превратили сельхозпакет законопроектов в сельхозобман, - считает председатель Национальной федерации фермеров (НФФ) Валерий Косарчук.

В беседе он выразил недовольство по поводу того, что парламент до сих пор не принял пакет законов, связанных с требованиями фермеров. Косарчук раскритиковал власти, сказав, что они "не в состоянии ничего сделать до конца".

"Практически ни один пункт, который мы предложили, не прошел. Ни увеличение фонда субсидирования, ни снижение НДС, ни доступ на рынок нефтепродуктов. Из обещанных 610 млн. леев аграрный сектор профинансирован всего на 225 млн. леев. Когда речь заходит о помощи фермерам и создании нормальных условий деятельности, власти становятся безвольными", - возмутился он.

Косарчук добавил, что в ближайшее время фермеры обсудят дальнейший план действий.

19 октября фермеры планировали организовать протест, но по просьбе премьер-министра Валериу Стрельца встретились с ним и дали ему и его правительству время до 30 октября, чтобы погасить задолженности по выплате субсидий за 2014 г., а также решить вопрос с компенсациями на сумму в 45 млн. леев.

Весной 2015 г. фермеры дважды выходили на протесты и перекрывали национальные трассы сельхозтехникой. Они требовали снижения НДС с 20% до 8%, возможность закупать топливо без посредников и снижение кредитной ставки по польскому кредиту с 3% до 1%. Кроме того, фермеры настаивали на увеличении Фонда субсидирования с 610 млн. до 1,2 млрд. леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?