X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

«За» и «против» создания специализированных инстанций по коррупции

22 окт. 2015, 10:05   Общество
3304 1

Фото: truthvoice.com

Румынский судья: «Республике Молдова не нужно изобретать колесо»

Центр реформы судебной системы (ЦРСС) предлагает создать специализированные суды по рассмотрению дел о коррупции, способные объединить существующие судебные практики и исключить искаженное и неоднозначное толкование норм уголовного права. Некоторые эксперты не разделяют эту идею, выступая за консолидацию антикоррупционной прокуратуры по модели Румынии.

Авторы идеи предлагают создать суд первой инстанции в мун. Кишинэу, специализирующийся на рассмотрении всех антикоррупционных дел в стране. На данный момент все коррупционные деяния рассматриваются обычными судебными инстанциями, существующие в каждом районном центре. Параллельно предлагается создать специализированные структуры и в двух высших судебных инстанциях: Кишиневской апелляционной палате и Высшей судебной палате (ВСП). По утверждениям начальника аппарата председателя ВСП и секретариата ЦРСС Валентина Ластавецкого, цель этого предложения - унифицировать судебную практику и исключить ныне существующую практику ошибочного, искаженного и неоднозначного толкования норм уголовного права по квалифицированию коррупционных деяний и индивидуализации наказаний. Он отметил: «Сейчас за одно и то же деяние судья из Бричень применяет одно наказание, а судья из Кахул – совсем другое. Мы предлагаем отобрать лучших судей и обучить их правильному рассмотрению таких дел. Вдобавок, проводить судебные заседания в онлайновом режиме.

Есть риск политического влияния на специализированные инстанции по рассмотрению коррупционных дел

Эксперт Центра юридических ресурсов Молдовы (ЦЮРМ) Надежда Хриптиевски утверждает, что данное предложение не приведет к желаемым результатам в Молдове из-за повышенного риска влияния на суды, специализирующиеся на рассмотрении дел о коррупции, со стороны политиков, представителей правительства, частных лиц. «Молдова уже обладает неудачным опытом по разделу специализированных инстанций, а именно с судами по экономическим делам, которые больше всего подвергались влиянию со стороны, что подтверждают даже представители властей. Решением парламента экономический суд был реорганизован в коммерческий суд с ограниченной компетенцией, а Экономическая апелляционная палата и Коллегия по экономическим делам Высшей судебной палаты были ликвидированы. Похоже, из этого опыта не извлекли никакого урока и хотят его повторить», - добавила эксперт.

Судья не сможет «спасти» дело, если оно плохо расследовано

Надежда Хриптиевски согласна с тем, что судебная практика рассмотрения коррупционных дел неоднозначна, но считает, что главная проблема тут не в судьях, а в прокурорах. Она пояснила: «Судья рассматривает дела в пределах обвинений и доказательств, приводимых прокурором. Если дело слабо расследовано и оформлено, судья не может его «спасти», ибо в противном случае он нарушит принцип беспристрастности. Властям нужно сфокусироваться прежде всего на продвижении закона о прокуратуре и консолидации способности антикоррупционной прокуратуры по разделу большой коррупции (большая коррупция включает деяния, совершенные депутатами, народными избранниками, высокопоставленными государственными чиновниками, судьями, прокурорами – прим. ред.). Эта тема уже не обсуждается с некоторых пор. Если порядок расследования был бы изменен, то через год или два могли бы появиться дела против высокопоставленных чиновников». По мнению эксперта ЦЮРМ, если будут созданы специализированные судебные инстанции, но не будет изменений на уровне расследования коррупционных дел, больших перемен нечего ожидать. Она считает, что идея создания этих судов всего лишь способ отвлечь внимание общества от более неотложных проблем в сфере борьбы с коррупцией.

Предложения ЦРСС по поводу создания специализированных судов по коррупционным делам направлены на рассмотрение правительству и парламенту.

INSERT

Кристи Данилец: «У нас нет таких инстанций, они ликвидированы, есть только прокуроры по борьбе с коррупцией»

Румыния ликвидировала специализированные судебные инстанции по коррупционным делам и укрепила систему расследования дел на уровне прокуратуры. Судья и член Высшего совета магистратуры соседней страны Кристи Данилец утверждает, что рассмотрение дел о коррупции не может начинаться на уровне судебной инстанции, как предлагается в данной инициативе, необходима эффективная антикоррупционная прокуратура, способная активизировать судебный процесс. Он уточняет: «У нас нет таких инстанций, они ликвидированы, есть только прокуроры по борьбе с коррупцией. Молдове не нужно изобретать колесо. Уже существует система, которая хорошо действует в Румынии. Нужно всего лишь использовать эту систему».

Лилия Захария

Источник изображения truthvoice.com

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?